Четверг, 09.05.2024, 16:18:57

Знакомьтесь. Антисептик!
Так называется проектная работа, которую подготовили и представили к Защите на муниципальной учебно-практической конференции старшеклассников Снитко Дарья, ученица 11 А класса/Болотова Ирина, ученица 9 А класса (руководители Лакиза Анна Игоревна, учитель химии/Кузниченко Анастасия Рашитовна, учитель биологии).

Способность антисептиков уничтожать или останавливать активность вирусов, бактерий и грибков сделала его одним из главных средств для профилактики распространения коронавируса covid-19. Но далеко не каждое дезинфицирующее средство сможет принести желаемый эффект, поэтому мы решили составить рейтинг, с помощью которого вы сможете выбрать для себя самый лучший антисептик для рук.

Чтобы выяснить, какие антисептические средства предпочитают учащиеся нашей школы, нами был проведен социологический опрос. В анкетировании приняло участие 114 человек. В результате опроса было выявлено, что большинство учащихся моют руки с мылом лишь один раз в день. Учащиеся нашей школы кроме мыла также используют и другие средства: школьный антисептик, антисептический гель, хлоргексидин.

Для проведения исследования мы использовали агар-агар как питательную среда, который разлили в чашки Петри. Далее нами были взяты пробы с немытых рук учащихся нашей школы. После этого руки были обработаны указанными антисептическими средствами и вновь взяты пробы для посевов.
По результатам исследования был составлен рейтинг антисептических средств. На первом месте – мыло, второе место – хлоргексидин, третье место разделили антисептический гель и школьный антисептик, а последнее место занял спирт.
В современной эпидемиологической обстановке необходимость обработки рук стоит на первом месте. Именно поэтому нами было проведено мероприятие с учащимися младшей школы, в котором мы рассказали о результатах проведенного исследования.
В результате мероприятия дети убедились в важности мытья и обработки рук. Ребята в игровой форме познакомились со всеми аспектами гигиены рук и обещали поделиться полученной информацией со сверстниками, родными и близкими.
Как оказалось, не все антисептические средства одинаково действуют на микрофлору грязных рук, но есть и схожие результаты. Главное всегда помнить о чистоте своих рук и знать, что самое эффективное средство практически всегда под рукой. Нашу работу высоко оценило компетентное жюри! У нас 1 место! Спасибо руководителям!

Просмотров: 182 | Добавил: sevostyanova_04 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »