Вторник, 19.03.2024, 20:33:11

Курс ОРКСЭ

Уважаемые родители!

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373, в общеобразовательных организациях Российской Федерации ведется  преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса —воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит:

•   четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
  •   модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.
  •   модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы обязана предоставить Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальных родительских собраниях, которые должны будут пройти в Камчатских школах в марте 2015 года, вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, Вы сможете задать учителям и представителям религиозных организаций.

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением.

В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи. Не передоверяйте выбор администрации школы и даже Вашим любимым педагогам. В системе образования Камчатского края принимаются необходимые меры, чтобы обеспечить любой Ваш выбор подготовленными кадрами учителей и всеми необходимыми учебными пособиями. Если в отдельных образовательных учреждениях свободный и добровольный выбор не будет обеспечен в указанные сроки, или Вы посчитаете, что Ваше решение не было адекватно учтено, искажено в школе — обращайтесь в органы управления образованием муниципальных образований Камчатского края, и будут приняты меры для исправления ситуации. Контактная информация об органах управления образованием  Камчатского края размещена на сайте Министерства образования камчатского края: http://www.kamchatka.gov.ru.

На этом же сайте можно более подробно ознакомиться с информацией по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Информационная служба

Министерства образования и науки Камчатского края

Инструктивное письмо.zip

Книга для родителей