Среда, 01.05.2024, 14:43:12

Значение и роль физической культуры и спорта. Комплекс ГТО

В поэме С. Маршака "Рассказ о неизвестном герое" все ищут и не могут найти храбреца, который во время пожара забрался по водосточной трубе в горящую квартиру и спас девочку, после чего «тенью мелькнул за вагонным стеклом, кепкой махнул и пропал за углом». Парень был похож на сотни тысячи других молодых людей:

Среднего роста,

Плечистый и крепкий,

Ходит он в белой

Футболке и кепке.

Знак "ГТО"

На груди у него.

Больше не знают,

О нем ничего.

Значок ГТО на груди героя в этом стихотворении подчеркивает его типичную внешность, ведь очень многие в те годы носили такие значки.

Сдача норм ГТО открыла дорогу в большой спорт многим спортсменам.

Социологические исследования, индивидуальные ощущения, многолетняя практика ежедневно и ежечасно подтверждают: каким бы делом ни занимался человек, в какой бы сфере ни трудился, он может работать гораздо больше и лучше, если регулярно, систематически занимается спортом. Это придает ему уверенность в своих силах, помогает преодолеть трудности, воспитывает силу воли.

Ежегодно ученики всех учебных заведений  могут пройти Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс  ГТО (Готов к Труду и Обороне)-  это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). Для учащихся существует 5 возрастных категорий с особыми нормативами.

В комплекс ГТО входят такие испытания как:

-бег на 1; 1,5; 2; 2,5; 3км

-бег на 30, 60, 100 метров

-бег на лыжах 1, 2, 3, 5 км

-метание спортивного снаряда весом 500 г, 700 г

-метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м

-наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу

-плавание

-поднимание туловища из положения лежа на спине

-подтягивание из виса лежа на низкой перекладине

-подтягивание из виса на высокой перекладине прыжок в длину с места толчком двумя ногами

-прыжок в длину с разбега

Для выпускников 11-х классов результаты ГТО дают дополнительные баллы для поступления в Высшее учебное заведение. Эти баллы каждый ВУЗ  устанавливает свои в зависимости от их подготовки.

Вот и учащиеся нашей школы регулярно сдают нормы ГТО. Это говорит об их спортивном образе жизни, о постоянных тренировках. И ещё раз доказывает, что спорт - это СИЛА!

Сдать ГТО совсем непросто,

Ты ловким, сильным должен быть,

Чтоб нормативы победить,

Значок в итоге получить.

Пройдя же все ступени вверх -

Ты будешь верить в свой успех.

И олимпийцем можешь стать,

Медали точно получать.