Четверг, 09.05.2024, 04:04:36

Живая классика 2021
24 февраля состоялся школьный этап Всероссийского ежегодного конкурса юных чтецов «Живая классика» в МБОУ СШ №3 г.Вилючинска. Этот год особенный для конкурса. «Живая классика» отмечает юбилей – 10 лет! Наша школа принимает активное участие уже шестой год.

Конкурс чтецов – соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которое в этом году проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив.
Впервые конкурс был проведен в 2011 году, и в нём приняло тогда участие 20 000  шестиклассников из 7 городов России. За годы проведения география конкурса расширилась. На сегодняшний день «Живая классика» стал не только всероссийским, но и международным конкурсом, в котором ежегодно принимает участие более 2 миллионов школьников 5-11 классов из 85 регионов России и 25 стран!

В этом году на суд школьного жюри было представлено 11 отрывков из произведений русской и зарубежной литературы, всемирно признанных, представляющих высокую художественную ценность.  Возраст участников 10-16 лет  (5-10 классы). В состав жюри были определены: Елизавета Владимировна Глушкова-учитель начальных классов (библиотекарь), Макагонова Марго Джанибековна-педагог-психолог, Гудим Александра Егоровна-социальный педагог, Лыгина Марина Анатольевна-педагог-организатор. Перед жюри стояла непростая задача, выбрать лучшего из лучших. Все выступления были на высоком уровне.
После бурных обсуждений жюри определило трех победителей школьного этапа. Ими стали Кулакова София (ученица 9А класса, руководитель Елена Владимировна Кульбачко), Севостьянова Кристина (ученица 10А класса, руководитель Клавдия Сергеевна Барыкина), Макагонова Тамара (ученица 8А класса, руководитель Клавдия Сергеевна Барыкина).

Все произведения девушками прочитаны эмоционально, каждая показала значимость прозаического слова. Так, например, Кулакова Софья прочитала отрывок из рассказа А.П. Чехова «Неудача», динамичное действие, необычная концовка сопровождались артистической подачей чтеца.
Другое выступление участницы конкурса Севостьяновой Кристины также не оставило судей равнодушными. Кристина душевно прочла отрывок из драматичной прозы «Свиделись» автора Людмилы Куликовой... герой много лет не приезжал к матери в деревню... Но когда он решил навестить престарелую мать, то просто не нашел слов, чтобы покаяться перед ней, а женщина, не желая быть обузой для сына, сделала вид, что не узнала сына...Проза учит нас не забывать своих родителей, нужно всегда поддерживать с ними теплые отношения.

Третье выступление победительницы Тамары Макагоновой всех членов жюри и участников конкурса перенесло в Олендэйле в Калифорнии в 4 августа 1985 года. Случайный пожар на кухне распространяется на весь дом, пожирая все, что осталось от прежней жизни. Именно такого содержание отрывок из рассказа «Будет ласковый дождь» Рэя Брэдбери, прочитанный Тамарой.
Все три победительницы уже в марте представят нашу школу в конкурсе чтецов «Живая классика» на муниципальном уровне.
2 место тоже разделили три ученицы: Тарасова Дарья ученица 6А класса, которая прочла отрывок из произведения «О чём думает моя голова» Ирины Пивоваровой (руководитель Мария Владимировна Тарлавина), Алхимова Валерия ученица 8Б класса, которая продекламировала отрывок из произведения «Попугайчик» Бориса Ганаго (руководитель Елена Андреевна Ловчикова) и Турилина Арина ученица 5 Б класса, прочитавшая отрывок из рассказа «Везунчик» Сергея Силина (руководитель Клавдия Сергеевна Барыкина).

3 место заняли две ученицы, которые готовились к конкурсу под руководством учителя русского языка и литературы Марии Владимировны Тарлавиной. Чуднова Наталья ученица 7Б класса с отрывком из произведения Нины Дашевской «День числа Пи» и Лазко Валерия ученица 5 А класса прочитала отрывок из произведения японского детского писателя Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика».
Дипломы за участие получили Шапкина Алиса, Шеянова Кристина (ученицы 5Б класса, руководитель Клавдия Сергеевна Барыкина) и Медведицкова Дарья (ученица 8Б класса, руководитель Елена Андреевна Ловчикова).
Участие в подобных конкурсах повышает интерес к чтению у школьников, расширяет их читательский кругозор, возрождает традиции семейного прочтения. За время подготовки к школьному конкурсу девушки научились неторопливо, выразительно читать отрывки из выбранных ими произведений. Чтение стало качественно лучше, осознанным – понимающим авторскую идею, осмысливающим художественные методы, с помощью которых воплощена идея. Ну и самое важное, каждый чтец попробовал правдиво и точно передать замыслы и ощущения по средствам своих интонаций.
Конкурс чтецов «Живая классика» стал доброй ежегодной традицией. Будем надеяться, что количество участников будет только расти. А победителям хочется пожелать удачи в марте на следующем этапе конкурса.
 Творческое обьединение «Клуб журналистов»
Просмотров: 259 | Добавил: sevostyanova_04 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2021  »