Вторник, 07.05.2024, 01:35:48

Живая классика

12.02.2019 г. состоялся школьный этап конкурса чтецов «Живая классика», который является одним из самых масштабных литературных проектов России по популяризации чтения среди детей. Проходит уже 8 год подряд. В конкурсе принимали участие  ученики  6-11 классов (13 участников). Ребята читали наизусть отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов:

Н.Тэффи «Свои и чужие»

В.Железников «Чучело»

Б.Васильев «А зори здесь тихие»

Сесилия Ахерн «Клеймо»

Аманда Бетис «Зак и Мия»

Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»

С.Есенин «Чёрный человек»

О.Генри «Последний лист»

Андрей Геращенко «Бельчонок»

Евгений Рыбаков "Небольшой рассказ о войне"

Сергей Силин "Везунчик"

Лидия Чарская "Царевна Мигуэль" (из "Люсина жизнь")

Борис Васильев "А зори здесь тихие..." (отрывок)

На  конкурсе было интересно, все учащиеся творчески подошли к исполнению произведений: военных, поучительных, философских, о добре и др.

Выступления юных чтецов оценивало жюри в составе: Бакулич Н.В. - учитель начальных классов, Кулаковой С.Н. - учитель-логопед, Гудим А.Е. -социальный педагог, Тараскина Л.Н.- учитель физики.

Как отметили члены жюри, данное мероприятие показало, что интерес к чтению мировой классики у школьников не угас, что очень радует.

" Все участники — молодцы! Порадовали своими выступлениями, серьезной подготовкой. Каждому удалось вжиться в образ литературного героя, передать его характер, создать сценический образ, безошибочно, с чувством, настроением, очень эмоционально прочитать свой отрывок.  Спасибо большое педагогам за помощь ребятам". Бакулич Н.В.

«Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром, а потом, я думаю, никто не хотел быть хуже другого, момент соревновательности для конкурса был очень важен» Гудим А.Е.

Конкурс принёс нам массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников.

Подвела итоги конкурса куратор школьного этапа Барыкина К.С. заместитель директора по УВР. Победителями стали ученицы 11 А класса  Елец Ольга и Безроднова Алина, и ученица 9 А класса Лебедева Юстина. Девушки представят нашу школу на муниципальном этапе конкурса 15 марта в ЦРТДЮ м/н Приморский.

Проведение школьного тура Всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика» подтвердило, что  победу в нем приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Хотелось бы отметить, что Ольга Елец принимает участие в Международном творческом конкурсе «ТАЛАНТ – 2019», её работа размещена на сайте конкурса под номером 811. Все желающие могут прослушать её выступление и оставить комментарии.

Просмотров: 381 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »