Вторник, 07.05.2024, 03:08:28

Выбор профессии

Вопрос выбора профессии очень важен для современных школьников. Именно поэтому 12 февраля в нашей школе служащие военно-морского флота  и курсанты Тихоокеанского высшего  военно-морского училища имени С.О. Макарова  провели лекцию,  посвященную их профессии. На этом мероприятии присутствовали ученики 9-11 классов.

В начале лекции нам показали короткий видеоролик о будних днях курсантов, обучающихся в училище.

Затем нам вкратце рассказали о самых известных высших военных заведениях нашей страны и о правилах поступления.

После,  гости перешли к описанию училища, которое они представляют, рассказали все самое основное.  Само училище находится в городе Владивостоке. История ТОВВМУ началась еще в 1937 году. Училище  привлекается к участию в военных парадах в Москве. В нем готовят студентов по программам среднего и высшего образования по многим специальностям. Немаловажно, что в данном училище готовят не только юношей, но и девушек.  На базе ТОВВМУ есть спортивный комплекс, и все обучающиеся могут заниматься любым предложенным им видом спорта. Также училище предоставляет общежитие с хорошими условиями проживания.

Для поступления в ТОВВМУ необходимо подать документы, предоставить результаты ЕГЭ по таким предметам  как русский язык, математика и физика, пройти ВВК (военно-врачебная комиссия) и пройти профессиональный психологический отбор. На основе всего вышеперечисленного составляются рейтинги, по которым отбирают абитуриентов. Конкурс в ТОВВМУ, как правило, очень высокий.

По словам курсантов, учеба в ТОВВМУ – очень непростое и ответственное дело, преподаватели требовательны и относятся к своей работе с серьезностью. За хорошую и отличную учебу, особые заслуги полагаются прибавки к денежному довольствию, а выпускники с красным дипломом обладают особым преимуществом – они сами могут выбирать флот, на котором хотят служить.

Также курсанты не забыли упомянуть, что подводник – высокое звание и выпускникам обеспечено рабочее место и престижная заработная плата, поэтому эта профессия весьма перспективна.

Данная лекция была полезна и тем, кто еще не определился со своей будущей профессией, и тем, кто уже знает, что будет поступать в военное училище. Для тех, кто заинтересовался поступлением  в ТОВВМУ, гости оставили буклеты с дополнительной информацией. В конце все присутствующие собрались  для общего фото.

Иноземцева Валерия, ученица 10 А класса

Просмотров: 304 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0