Пятница, 03.05.2024, 11:37:47

Волонтёрский слёт

Здравствуйте! Сегодня расскажу вам о своей поездке на Всероссийский слет волонтеров, который состоялся на турбазе "Фламинго".

22 ноября, в 12 часов мы уже были на базе и начали расселение, которое прошло очень быстро и нам устроили организационное собрание в актовом зале. Нам рассказали о будущих днях, распорядке, разделили нас на команды и тут же дали задание: представить наш отряд, на раздумье дали целый час. Мы со всем успешно справились, и даже осталось время, за которое мы успели немного поболтать. Из многочисленных названий с глубоким смыслом типа: чайники, жирный, листик и морское дно, мы сошлись на названии "Чайник". Представили наше объединение и в общем зачёте из 4-ех команд заняли 2 место. В конце рабочего дня нам было разрешено сходить  в бассейн, который оказался совсем не такой маленький, как мы себе представляли.

Так закончился наш первый день. На вторые сутки программа стала еще интереснее и нас с самого утра стали гонять по различным тренингам: тренинг с настольными играми от наших сахалинских подруг, психологический тренинг, тренинг по сближению команды и танцы, на которых мы очень интересно и весело провели время. На одном из тренингов нам дали задание построить башню из палочек спагетти, верёвки и скотча. На другом тренинге нам предложили сделать проект, мы сделали проект в защиту лосося.

В конце дня были проведены еще несколько мероприятий, на которых нас знакомили с волонтерами из разных отраслей добровольчества: экологами, спасателями, медиками, обычными волонтерами и даже с волонтерами, которые помогают людям больным раком, лечиться с помощью пет-терапии (общение с собаками).

После был фестиваль "Добрая Камчатка", после него мы со всеми ребятами пошли на балкон общаться и играть в "мафию".
24 ноября нам провели психологический тренинг по стрессоустойчивости, посвятили в основы проектной деятельности, рассказали о способах сбора средств информации для проектов. И всё оставшееся время было оставлено для подготовки к такому замечательному конкурсу как "Волонтерский дуэт", который должен был проходить на Волонтерском балу.
От нашей команды были отправлены я и Влада. Мы придумали, как показать наш дуэт и отправились на мероприятие. На нём мы успешно представили нашу пару и учувствовали в конкурсах, в итоге, победила пара "Серебряных волонтёров", и начался сам бал.
Знаете, это было так тепло и весело, что эти танцы останутся в моей памяти навсегда, потому что такого числа веселых, счастливых людей не видел давно.

Мы кружились в вальсе, скакали в ритмах польки и проверяли свою выносливость. Под конец бала выступил наш психолог, который спел несколько песен и мы разошлись по номерам.

Во время всего слета царила теплая добрая атмосфера, всегда можно было подойти к человеку и просто начать говорить, не боясь грубого ответа или выкрика.
В 9 утра с моими сонными товарищами и огромным творческим потенциалом, мы начали готовить номера для закрытия нашего "Слёта волонтёров", всё было готово ровно к выходу на сцену: танец, песня и стихотворение, все выступили и сели на места.

Жанна Ивановна, организатор сего мероприятия, начала оглашать результаты команд за эти 3 дня, чтобы подсчитать очки команд использовались фишки, которые выдавались нам на занятиях за правильные ответы на вопросы и прочую активность, и так получилось, что наша команда "Чайник" заняла 1 место из 4! Это так взбодрило меня, что даже перехотелось спать! А потом еще и в личном зачёте занял 3 место из 70! Под конец мероприятия всем залом была спета песня "Издалека долго", и создалась такая душевная атмосфера, что ее сложно передать словами, некоторые люди в зале даже начали плакать.

После нас отправили в столовую, а потом собирать вещи, пришлось сделать все максимально быстро, чтобы подольше постоять с «новополученными» друзьями.
Было 14:02, когда мы собрались в зале 2 этажа и начали прощаться, девочки плакали, было грустно, однако большинство посетителей мероприятия живут на Камчатке и это сводит печаль расставания  на нет, так как всегда можно встретиться.

Что я чувствую после этого слёта? Радость того, что узнал таких добрых людей, счастье, ведь как можно испытывать что-то другое, находясь в обществе таких замечательных парней и девчонок, и самое главное - это огромный заряд положительных эмоций и желания учиться, узнавать новое и творить. Закончить хочется девизом нашей команды «ЖИЗНЬ КИПИТ! НЕ ПРОСВИСТИ!».

Субботин Евгений, 11 А класс

Просмотров: 317 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0