Воскресенье, 28.04.2024, 10:52:54

Влияние наркотиков на подростков
   На данный момент в геометрической прогрессии растет во всех странах количество лиц, использующих наркотические вещества, подростки составляют основную их часть.
    Особенности подростковой наркомании состоят в том, что именно такая зависимость очень тяжело поддаются лечению. Это можно объяснить тем, что эффективность при полном отказе от психотропного вещества высока только в случае осознанного желания завязать с ним.
    У наркозависимых подростков, как правило, такого желания нет. Они рассматривают лечение как принуждение, наказание, или способ избежать более серьезных проблем. Такое отношение к тому же возникает из-за того, что средства, используемые для получения удовольствия, действуют на головной мозг подростка, снижая его интеллектуальные и аналитические способности. Поэтому большая их часть даже после проведения длительного курса лечения возвращается к приему психотропных средств уже в течение ближайшего года.
    Именно поэтому, 29 ноября на базе СШ № 3 г.Вилючинска со старшеклассниками была проведена лекция о разных аспектах употребления психотропных веществ - наркотиков.
    Нам наглядно продемонстрировали, как с помощью собак разыскивают и распознают человека или вещи с наркотиками.
    Так же рассказали, какие последствия могут вытекать из этого, и показали, что нужно делать после того, как мы узнали, где производится продажа психотропных веществ.
    С помощью фильма о зависимых людях, мы увидели, как эти вещества дезориентируют человека, именно поэтому в разных странах увеличивается смертность подростков.
    Если вы хоть раз приняли наркотики, то знайте, в эту секунду вы поставили крест на своей дальнейшей жизни.
Подумайте о своём будущем, прежде чем получить малейшую дозу психотропного вещества.

Белоусова Олеся, 10 А класс
Клуб журналистов