Четверг, 09.05.2024, 13:24:03

Важный для каждого из нас День

Сегодня 19 марта у памятника Л-16 состоялся торжественный митинг и возложение цветов. В нем приняли участие юнармейцы нашей школы, военнослужащие 25 дивизии, представители администрации города.

Для нашего города День моряка-подводника имеет особое значение, мы живём в городе подводников, чтим ветеранов военно-морского флота, героев, погибших, защищая нашу мирную жизнь… Глава ВГО Ланин В.Н. поздравил военнослужащих с праздником, пожелал здоровья и спокойного моря. Почётный гость и почётный житель г.Вилючинска Сафонов Николай Иванович произнёс очень трогательную речь: поздравил моряков-подводников, пожелал мира и спокойствия. Сил и всегда возвращения из походов домой.

Словом Божьим по христианской традиции поминают моряков-подводников, погибших в военное и мирное время, молятся за тех, кто сейчас несет боевую службу в море, вдали от родных берегов. Литию провёл настоятель храма отец Дмитрий.

Также в этот день юнармейцев пригласили на торжественное собрание личного состава ПС ТОФ посвящённом "Дню моряка - подводника". Поздравления звучали от многих гостей мероприятия. Творческие номера вызывали бурные овации. Живой оркестр просто завораживал!!! Дорогие моряки-подводники!!! Пусть уваших берегов будет достаток и благополучие. Пусть в море не будет разочарований и поражений. Желаем быть лучшими подводниками и просто счастливыми людьми!!!

Сафонов Николай Иванович

Николай Иванович родился 10.08.1931 г. в селе Надеждино Харьковской области. В годы Великой Отечественной войны он работал в совхозе, пережил оккупацию. О пережитом им в войну рассказывает скупо, чаще о том, кто пережил и горечь поражений, и радость побед. Поэтому и профессию выбрал – военный журналист, до сих пор пишет о фронтовиках, живущих рядом с нами в Вилючинске.

Окончил несколько учебных заведений, в том числе военно-политическое училище, затем ДВГУ факультет журналистики и многочисленные курсы. Первое знакомство с газетой состоялось в 1950 году, когда учился в техникуме. Затем работа в газете ТОФ «Боевая вахта», «Залп», писал во все военные газеты, в том числе центральную «Красную звезду».

Николай Иванович отслужил в армии 31 год, в звании капитана 3 ранга ушел в запас. После демобилизации работал парторгом в 7-м военном совхозе ТОФ, был председателем профкома. А в 2007 году пригласили на работу в «Тихоокеанскую вахту», где он до сегодняшнего дня постоянный сотрудник.

Сафонов Н.И. является автором многочисленных рассказов, очерков. В 2011 году вышел его сборник «Возвращение в «Тихоокеанскую вахту» из 3-х частей, куда вошли материалы о Военно-морском флоте. В 2012 году – книга с повестью «Рандеву в океане» и очерками, и рассказами, героями которых являются люди, посвятившие свою жизнь службе на флоте, защите нашего Отечества. В мае 2015 года издана книга «Наши Победители», посвященная ветеранам – участникам Великой Отечественной войны, проживавшим в городе Вилючинске.

Сафонов Николай Иванович награжден 12 медалями: «40 лет Вооруженных сил СССР», «50 лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных сил СССР», «70 лет Вооруженных сил СССР», «В ознаменование девяностолетия Вооруженных сил СССР», «За воинскую доблесть» В ознаменование 100- летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.»; «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.», «300 лет Российскому Флоту», «Ветеран Вооруженных сил СССР», «За безупречную службу» 1, 2, 3 степени; «За успехи и усердие в труде».

За многолетнюю плодотворную журналистскую работу награжден Почетной грамотой Камчатской организации Союза журналистов Российской Федерации, за активное участие в патриотическом воспитании молодежи отмечен именным ценным подарком Губернатора Камчатского края. В 2013 году награжден памятной медалью «Патриот России».

Просмотров: 203 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »