Пятница, 10.05.2024, 05:37:43

В лагере всегда интересно

На базе МБОУ СШ№3 г. Вилючинска м/н Рыбачий был организован пришкольный осенний лагерь с 18 по 22 ноября.

Реализация цели и задач осуществлялась через организацию общих лагерных мероприятий.   В целях организации полноценного отдыха детей    работа в осеннем пришкольном  лагере  была поставлена следующим образом: первая половина дня – активный отдых: отрядные мероприятия, викторины, экскурсии, соревнования. Вторая половина – спокойные игры, конкурсы, занятия по интересам. Ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни.

В целях укрепления здоровья и физического развития  детей воспитателями проводились весёлые старты, эстафеты.     Воспитателями проводились  беседы по технике безопасности: правила поведения в лагере, во время экскурсий, при массовых мероприятиях. Правила работы с электрическими приборами,  правила пожарной безопасности,  план эвакуации при пожаре, правила дорожного движения: «Безопасная дорога домой», «Опасные участки дороги», «Профилактика дорожного травматизма».

В целях военно-патриотического воспитания подрастающей молодежи, укрепления силы традиции и ратной славы России, уважительного отношения к истории были проведены экскурсии в военную часть.

В первый день 18 ноября была проведена экскурсия в БМК  в музей «Воинской славы моряков – подводников», где подробно и интересно ребятам рассказали о великих сражениях и подвигах моряков и показали различные экспонаты.

Во второй день 19 ноября в гости пришли сотрудники библиотеки и провели  интересную лекцию-беседу, показали презентацию «Золотое кольцо России», где была представлена история великих городов России.

В третий день 20 ноября наш 5 отряд юнармейцев посетил Учебный центр, находящийся на территории военной части. Ребятам показали  костюмы для водолазов, ребята увидели множество тренировочных комплексов, на которых моряки-подводники отрабатывают специальные упражнения, перед тем как отправиться в поход.

В четвертый день представители библиотеки провели интеллектуально познавательную беседу с презентацией на тему «Камчатский край», где были  показаны различные представители флоры и фауны Камчатского края, некоторые из которых занесены в Красную книгу.

И в завершающий день 22 ноября  наш 5 отряд юнармейцев снова совершил экскурсию в военную часть уже в Роту Охраны. Там нашим юнармейцам показали казарму, рассказали, как устроен распорядок дня молодого бойца. Также были показаны средства защиты, сборка автомата. И почти каждому нашему юнармейцу удалось примерить спец. жилет для защиты, который весил 15 кг.

Поставленные цели и задачи выполнены   в результате слаженной работы воспитателей и детей. Вся воспитательная деятельность в лагере организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Отличная работа   воспитателей способствует созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За 5 дней пребывания в лагере ребята очень сдружились с  воспитателями и между собой, и уже нет разделения, кто из какого класса и кому сколько лет – у нас единая дружная команда осеннего лагеря. Все воспитатели   старались, чтобы детский лагерь и  отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем похвастаться, о чем написать в сочинении «Как я провел осенние каникулы».

Педагог-организатор Галка А.Ф.

Просмотров: 204 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0