Четверг, 02.05.2024, 02:21:36

В гостях у наших друзей.

Заветная мечта любого человека – хотя бы раз в жизни оказаться на расстоянии вытянутой руки до звезды. Эффект близости создают телескопы. И хорошо, если он есть в доме, и можно любоваться на небесные тела чуть ли не ежедневно. А если нет? Помочь в решении проблемы готовы планетарии.

15 апреля ученики 6-7 классов МБОУ СШ №3 посетили городскую библиотеку, где им прочитали увлекательную лекцию о планетариях. Также для школьников были представлены красочные фильмы о космосе.  Дети узнали много интересного: о Белке и Стрелке, о первом космонавте Ю. А. Гагарине, о первой женщине-космонавте В. И. Терешковой. О том, как живут настоящие космонавты. Ребята почувствовали себя покорителями космического пространства.

Дети получили целую вселенную впечатлений новых знаний и волшебный опыт космического путешествия.

Нашим ученикам рассказали о истории создания и развитии планетариев и о том, как благодаря им появляются все новые и новые открытия.

Как известно, в современном мегаполисе мы, как правило, лишены возможности видеть звёзды во всём их великолепии – мешают многочисленные огни уличного освещения и рекламы. Если же хочется понаблюдать за звёздами и планетами, увидеть и запомнить расположение известных созвездий, узнать много интересных фактов о наших ближайших и дальних соседях по Галактике – следует отправляться в планетарий.

Что такое планетарий? Планетарий – это специальное здание или демонстрационный зал со сложным оптическим оборудованием, в котором на потолке создаётся достоверная картина звездного неба, воссоздаётся картина солнечных и лунных затмений, метеоритного дождя, пролёта кометы и других астрономических явлений. В крупных планетариях воссоздаются панорамы лунной, марсианской и венерианской поверхностей, полученные при помощи автоматических исследовательских станций, а также различные климатические пояса Земли.  Честь изобретения планетария принадлежит немецкому инженеру О. Миллеру, который разработал проекционный аппарат и установил его в Немецком музее в 1925 году. В планетарии можно научиться распознавать основные созвездия, отыскивать на небе планеты и самые крупные звёзды, отличать спутники от звёзд и планет. Некоторые современные планетарии демонстрируют не только небо нашей Земли, но и картину, которую можно увидеть, стоя на поверхности Марса и других планет.

Поход в планетарий – увлекательная и очень полезная экскурсия не только для школьников, но и для большинства взрослых. Кроме того, современный планетарий может предложить немало других интересных зрелищ. Это: полнокупольные видео, когда изображения транслируются не на плоский экран, а создают круговую панораму с полным эффектом присутствия; лазерные шоу, в которых лазерные цветные узоры сочетаются с музыкой; панорамы Луны, Марса, Венеры, составленные из присланных межпланетными станциями фотографий; панорамные картины разных уголков нашей планеты. Существуют передвижные планетарии, созданные для демонстрации звёзд и астрономических объектов в школах, однако они не обладают таким богатством возможностей, как стационарные установки.

Очередной поход в гости к нашим друзьям оставил массу впечатлений об услышанном. Спасибо огромное организаторам.

Просмотров: 214 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »