Четверг, 09.05.2024, 15:54:31

Урок налоговых знаний

Каждый гражданин, начиная с раннего возраста, должен знать, что налоговые поступления являются основным источником доходов государства. Здравоохранение и образование, полиция и пожарная служба, армия и правительство, культура и спорт, социальная сфера содержатся за счет средств налогоплательщиков. И «крепко то государство, которое крепко казною».

27 ноября в  МБОУ СШ №3 прошла встреча инспекторов налоговой службы Межрайонной ИФМС России по Камчатскому краю Поникаровой Н. В. (главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками)  и Григорьевой Т. С. (старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками) и  учениками 6-ых классов (встреча приурочена к профессиональному празднику – Дню работника налоговых органов РФ).

С учащимися 6 А и 6 Б класса был проведен классный час «Дети и деньги». В ходе классного часа учащимся были разъяснены такие понятия, как государственный бюджет и его уровни, налоговая система и налоги. Инспекторы рассказали о функциях и роли налогов, их видах, а также о том, для чего нужно платить налоги и какие именно налоги платят граждане Российской Федерации.

Ребята рассказали о том, что сегодня наши граждане имеют возможность получать услуги налоговых органов на основе использования современных информационных технологий, а современные подростки — постоянные пользователи Интернета.

Проведенное занятие было направлено на формирование у подрастающего поколения правильного отношения к налоговому законодательству и воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

А вы, знаете, почему нельзя, чтобы государство печатало неограниченное количество денег и всем давало миллионные зарплаты? Почему наша огромная страна не распродает свои территории, ресурсы и все полезные ископаемые другим странам? 6-ые классы теперь знают!

«Мы видим большую пользу от таких уроков, – рассказала Поникарова Н.В. – У ребят большой интерес к этой теме. Для нас важно, чтобы у наших граждан с юных лет формировалось объективное представление о налоговой службе, о том, как построена системы сбора налогов, какую пользу это приносит обществу и государству».

Заместитель директора по УВР К.С.Барыкина отмечает, что дети всегда делятся с родителями всем важным и интересным, о чем узнают в школе. Безусловно, встреча с представителем налоговой службы также станет темой для беседы в семье. Ведь для школьников большое значение имеет то, что полученные знания подкрепляются личным общением с интересными собеседниками, с близкими им людьми.

Примечательно, что такие встречи вызывают у учащихся много разных вопросов к представителям налоговых служб. Поэтому сами инспекторы готовятся к урокам налоговых знаний особенно ответственно, используют наглядные пособия, видеопрезентации, методические материалы, брошюры и буклеты. Спасибо инспекторам за предоставленную возможность узнать и понять много нужного и важного.

Просмотров: 174 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »