Четверг, 09.05.2024, 21:32:07

Урок мужества

24 января 1904 г. Япония разорвала дипломатические отношения с Россией и одновременно начала военные действия против русских войск, находящихся на территории Китая. Японский военно-морской флот в полном составе вышел в Желтое море для внезапного нападения на русские корабли и обеспечения себе полного превосходства на морском театре военных действий. В ночь на 27 января японские корабли внезапно атаковали русскую эскадру, которая стояла на внешнем рейде, незащищенная со стороны открытого моря. В результате неожиданного удара русская эскадра сразу же потеряла два броненосца "Цесаревич” и "Ротвизан” и крейсер "Паллада”. В этот же день большая группа японских кораблей в составе 6 крейсеров и 8 миноносцев блокировали в корейском порту Чемульпо русский крейсер "Варяг”, которым командовал капитан 1-го ранга В.Ф. Руднев и канонерскую лодку "Кореец”. Наши корабли сделали попытку прорвать вражескую блокаду, но в скоротечном бою с превосходящими силами противника, повредив два японских крейсера и часть миноносцев, все же не смогли пробить себе дорогу в океан. Не желая сдаваться врагу, крейсер "Варяг” был затоплен экипажем, а канонерская лодка "Кореец” взорвана. Этот героический бой и храбрые действия русских моряков навеки остались в народной памяти.

В целях военно-патриотического воспитания подрастающей молодежи, укрепления силы традиции и ратной славы России, уважительного отношения к истории 23 января  состоялся очередной урок мужества для учащихся 6 А класса. Темой урока мужества стала лекция о «Русско-японской войне 1904-1905». Лекцию провел лейтенант Савенко Юрий Константинович. Ребятам показали презентацию: бой у Цзиньчжоу, сражение при Ляояне, сражение на реке Шахе, Мукденское сражение и Цусимское сражение. После просмотра презентации ученики приняли активное участие в викторине «Вопрос-ответ» по данной теме.

Наши ученики показали хорошие знания по отечественной истории. В исторической викторине были заданы вопросы, связанные с теми военными событиями, а именно: знаменитые полководцы, важнейшие сражения. Историческая викторина была разделена на секторы: даты, герои, сражения.

Просмотров: 218 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »