Четверг, 09.05.2024, 11:26:21

Удачи нам Всем и ЗДОРОВЬЯ!

Давайте, спокойно, без паники, будем входить в ситуацию электронно-дистанционного обучения. Изменить мы её не можем сейчас. Принимаем то, что есть и стараемся беречь нервную систему взрослых и детей. В конце концов, главное – наше здоровье.

Нужно определить чёткий график учебной работы ребёнка и максимальную меру его самостоятельности. Не надо брать на себя всю учёбу ребёнка, иначе вас не хватит на свою работу и на жизнь. Важно помнить, родитель теперь является словно правой рукой учителя, который помогает ребёнку быть в курсе событий и поддерживает его.

Существует риск, что дети будут проводить долгие часы дома в интернете, играя в видеоигры и за просмотром фильмов. Чтобы сделать домашнее время более осмысленным, необходимо осознанно помогать ребёнку в поиске занятий и заключать с ребёнком договоренности. Некоторые предложения:

·         Обязательно запишите в своём распорядке дня, когда и как долго вашему ребёнку разрешается проводить свободное время за экраном компьютера.

·         Вы можете посоветовать вашему ребёнку видеоролики с упражнениями, видео-лекции, игры для тренировки мозга и другие развивающие занятия в интернете.

·         Привлекайте детей в уборку дома и приготовление пищи.

·         Найдите ребёнку подходящий по возрасту сборник рассказов и согласуйте количество страниц, которые он будет читать каждый день. Вечером поинтересуйтесь, что он прочитал, также можете прочитать главу из той же книги вместе с ребёнком и т. д.

·         Поищите в шкафах все забытые настольные игры и проводите время со своей семьёй.

Дети всех возрастов нуждаются в любви и внимании своих родителей – даже подростки, которые не всегда сами об этом просят. Не забывайте слушать своих детей, по-доброму общаться и успокаивать их.

Будьте всегда в конструктивном диалоге с учителями и классным руководителем. Сейчас нам меньше всего нужны конфликты и недопонимание. Удачи всем нам!

Психолог  Макагонова М.Д.

Просмотров: 191 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0