Среда, 08.05.2024, 22:38:38

Театр шагает по планете

Все то, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений, театр преподносит нам в громких словах и ярких образах, сила которых поражает нас.
Иоганн Фридрих Шиллер

Театр – это удивительное место со своей неповторимой атмосферой. Дети обладают удивительной способностью погружаться в действия спектакля, растворяться в событиях. Они сопереживают героям, запоминают их слова, действия и даже мимику. Театр объединяет в себе все виды искусства, что дает возможность говорить с детьми не только о его истории, но и о живописи, об архитектуре, истории костюма и декоративно — прикладного искусства. Но самое главное — это праздник, эмоциональный всплеск, восторг от участия в спектакле.

Возможности сыграть на сцене, посетить театр, узнать много интересного об истории создания театра, об актёрах и др. есть не у всех. Дом детского творчества в течение нескольких месяцев приглашал к себе в гости на экскурсию-беседу, где ребятам разных возрастов рассказывали о театре.

7 мая 10А класс в полном составе отправился в гости в ДДТ. Ребят даже доставили на мероприятие на автобусе! Все события, праздники в ДДТ проходят «НА УРА!»! Вот и эта беседа заполнится надолго. Молодёжное объединение «ЮКАМ» приготовило выступление, памятки-буклеты, задавали вопросы ребятам. В зале ДДТ была организована юмористическая фотозона. Спасибо организаторам за познавательную встречу и гостеприимство.

Сегодня в стране насчитывается более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. 2019 год объявлен Годом театра и в связи с этим 7 мая наш класс побывал в ДДТ, где ЮКАМ рассказывали нам про театр. Мы зашли в подготовленный заранее кабинет, где стоял макет театра, занавес, ширма и прочие дополнительные детали, относящиеся к театру и что с ним связано. Сначала ребята рассказали нам про театр в целом: что он из себя представляет, из каких частей состоит и даже о различных трактовках термина. Также рассказали о театре Камчатского края: год основания, актерский состав - нынешний и прошлый. Мы наглядно смогли увидеть театры прошлых лет, сравнить их с современными. Больше узнали об актерах: помимо актерской деятельности в театре, некоторые показывали представления в госпиталях для больных. Далее ребята рассказали нам о театрах в других городах, более знаменитых, таких как Мариинский театр в Петербурге, МХАТ в Москве и т.д. После была викторина, как закрепление полученной информации. В целом было интересно и познавательно.

Тундыкова Мария, 10 А класс

Просмотров: 226 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0