Вторник, 07.05.2024, 00:39:28

Страна безопасности
Забота о сохранности детской жизни - главная задача образовательного учреждения, семьи и государства. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивают по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия.

Число детей, пострадавших от пожара, возрастает с каждым годом. Это не может не вызывать тревогу. Большинство детей не знают, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. Они обычно прячутся под кровать, в шкаф, не пытаются убежать даже тогда, когда это возможно сделать. Многие из детей не знают номера «01». В нашей школе регулярно проходят мероприятия, на которых рассказывают о правилах пожарной безопасности. Сотрудники МЧС ОМВД, ОБОРОНлес и др.   (руководитель Вилючинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю», старший государственный инспектор Меркулов Александр Евгеньевич, государственный инспектор Пустовалов Дмитрий Иванович, инспектором ПДН ПП№21 ОМВД России по ЗАТО Вилючинск, лейтенант полиции Лухнёва Светлана Валерьевна, Балабушко Анна Александровна, диспетчер ФГАУ «Оборонлес» МО РФ и др.)  являются частыми гостями у нас: проводят лекции-беседы, устраивают просмотр познавательных фильмов и др., также в школе регулярно проходят тренировочные эвакуации учащихся и сотрудников школы.

Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие в муниципальном конкурсе художественно-изобразительного творчества «Страна безопасности» (пожарная безопасность). Ребята готовят поделки, рисунки, коллажи, плакаты, слоганы и др., изображая в своих работах тяжёлую профессию Пожарного, а также описывают ситуации возникновения пожаров.

Работы на конкурс принимались до 16 апреля, участниками стали:

Штерг Лев (3 Б) «Берегите лес от огня»;

Неймн Кирилл (3 Б) «Спички детям не игрушка»;

Безобразов Антон         (3 Б) «Юный пожарный»;

Горбенко Степан (3 Б) «Юный пожарный, знай!»;

Серебрякова Надежда (3 Б) «Юный пожарный, знай!»

Карташов Никита         (3 Б)  «Берегите лес!»

Казанцева Маргарита (3 А) «Огнетушитель»;

Шушеначев Марк         (2 Б) «Жизнь одна – береги себя!»

Все ребята и их педагоги-наставники (Бакулич Н.В., Игошина Е.В., Перепёлкина Е.Н., Перминова Н.В.) были приглашены 27 апреля на церемонию награждения в городскую библиотеку ж/м Приморский. Ребятам вручили дипломы и подарки, а педагогам благодарственные письма.

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Пожары причиняют людям большие несчастья.

Чтобы избежать этого, нужно строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Помните! Эти правила требуют только одного: осторожного обращения с огнем. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время.   Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным.

Мы предлагаем вам запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма.

Главное, что нужно запомнить:

1.     Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде. Не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.

2.     Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожары.

3.     Не поджигай сухую траву, сено, тополиный пух.

4.     Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках.

5.     В вечернее время для освещения используйте электрические фонари.

Ни в коем случае не разрешается пользоваться спичками, свечами.

6.     Не кидайте в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться.

7.     Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель).

8.     Не играйте без взрослых новогодними фейверками и хлопушками.

9.     Не играйте с бензином и другими горючими веществами.

Совсем не смешно!!! Ложный вызов

Ребята, помните, что Телефонный номер 01 — первый и самый важный номер, который должен знать каждый. От своевременного вызова экстренной службы зависит жизнь, и не только собственная.

Пожарные и спасатели обязаны реагировать на любое сообщение, так как никто не может дать стопроцентной гарантии о том, что оно ложное. Ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации пожарной и спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи оперативных служб. Самой частой причиной ложного вызова является детская шалость. В случае установленного ложного вызова подростком, не достигшим возраста привлечения к административной или уголовной ответственности, ответственность не наступает: дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая устанавливает и применяет к подросткам дисциплинарные меры. Также подростки становятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних. Помимо прочего, нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

Прежде чем позвонить и пошутить о факте пожара - ПОДУМАЙТЕ о последствиях!

Просмотров: 230 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »