Пятница, 10.05.2024, 06:05:36

"Спас Нерукотворный"

"Спас Нерукотворный" - самое древнее из канонических изображений Христа.Спас Нерукотворный всегда сопровождал наших воинов, его использовали как знамя.

Лик Спасителя окружают иконы Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, на которых отражены батальные сцены. По преданию, во время решающих сражений в разные периоды истории защитникам нашей Родины являлась Богородица, придавая им силы и поддерживая воинский дух.

В наш храм прибыла икона главного храма Вооруженных Сил РФ- Нерукотворный Образ Спасителя и ковчег с частицами мощей святых- покровителей воинства. И сегодня наши юнармейцы (учащиеся 4-9 классов) посетили храм. Мы считаем, что такое событие очень значимо для нашего города военных.

«Дорогие братья и сестры! Будем же вместе усердно молиться о здравии, благополучии и укреплении в вере и благочестии наших воинов! Пусть Господь благословит и сохранит их!» — сказал отец Дмитрий.

Справочно:

Священное изображение Спаса Нерукотворного является первой христианской иконой — основой всего православного иконопочитания. Художники Сретенских мастерских создали не список, не копию, а абсолютно новый образ Спаса Нерукотворного — лик Христа, который изображали на хоругвях русского воинства, с которыми они шли в бой. Икона написана по всем традициям русской иконописи XIV–XV вв.

Икона «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение святого лика Иисуса Христа, по преданию чудесным образом отпечатавшееся на куске материи и переданное самим Спасителем слуге царя Авгаря V. Лик на иконе окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещённые на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории Российского государства.

В ковчеге, который неизменно сопровождает икону, находится восемь частиц святых покровителей: великомученика Георгия Победоносца, апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, апостола Петра, великомученика Пантелеимона Целителя, и Феодора Ушакова.

Образ Спасителя помещён в бронзовый складень и весит около 100 кг. Сама икона без складня имеет размеры около 98x84x10 см.

Просмотров: 163 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »