Четверг, 09.05.2024, 20:14:59

Собибор

29 октября в библиотеке г.Вилючинска был проведен урок мужества, который был посвящен трагическим событиям, произошедшим в  концентрационном лагере «Собибор». Данное мероприятие было проведено для учеников 9-10 классов. Нашим школьникам были представлены документальные фотографии и отрывки фильмов.

Трагически известный концентрационный лагерь «Собибор»… Его целью было именно физическое уничтожение заключенных. Большинство остальных лагерей эксплуатировали узников как бесплатную рабочую силу, используемую в нечеловеческих условиях жизни и труда. Осенью 1943 года в «Собибор» стали поступать евреи из оккупированных советских районов. В числе прибывших был Александр Печерский. Этот уроженец Кременчуга и стал лидером подпольной группы. Первый план узников заключался в подкопе. Печерский посвятил в свой план относительно небольшую группу из 65 человек. Все они хотели как можно быстрее покинуть «Собибор».

Также нашим ученикам был показан фрагмент из фильма Константина Хабенского «Собибор».

«Создателям удалось соблюсти баланс между документальностью и художественным вымыслом. Фильм пробирает до костей — ужасом и благоговением при виде того, как война превращает одних людей в чудовищ, а других — в титанов. «Собибор» — это череда горьких и страшных сцен, череда дней, у которых собственный ритм — перестук колес, гудок прибывающего на станцию поезда: новые люди, новые страдания, новые муки. Итог этих дней — победа человеческого духа над отчаянием, над неумолимостью смерти, и это даже нельзя назвать закономерным. Фильм Константина Хабенского словно задает вопрос зрителю в зале: «Ты смог бы?» — и получает в ответ потрясенную тишину, которая бесценна в наши дни, когда буквально все готовы «повторить сорок пятый»».

Просмотров: 186 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »