Четверг, 09.05.2024, 12:05:06

Севастополь/ВИЛЮЧИНСК.

18 марта в день присоединения Крыма к России в администрации города состоялась защита мультимедийных проектов "Севастополь – Вилючинск - города побратимы. Крымская война" среди юнармейцев школ.

Открыла конкурс начальник штаба Вилючинского движения "Юнармия" Михайлова Лариса Валентиновна. Ребятам представили жюри и показали ролик о Крымской войне и о подписании в 2019 году документа "Севастополь-Вилючинск"- города побратимы. Представители Севастополя передали в краеведческий музей англо-французскую пулю, ядро и саму землю, на которой проходили сражения. Затем ребята представили свои проекты. Показали свои отличные знания по истории Крыма и Севастополя, Петропавловска-Камчатского и Вилючинска! Ребята представили интересные презентации; костюмы и декорации окунули нас в то далёкое прошлое. Мероприятие прошло на высоком уровне. Все дети выступили достойно. В возрастной категории 2-4 классы- 3 место 3Б класс руководитель проекта Перепёлкина Елена Николаевна; 5-6 классы - 1 место 6А класс руководитель проекта Томилина Мария Александровна; 8-9 классы- 2 место 8 А класс руководитель Кульбачко Елена Владимировна; 1 место - "Дипломаты" руководитель Будурова Светлана Дмитриевна. Спасибо всем педагогам за отличную подготовку!!! Молодцы!!! Огромное спасибо нашим помощникам: Андриенко Надежде Ивановне, Урвачевой Евгении Владимировне, Агапову Сергею Александровичу, Нейман Олегу Александровичу, шефу Школы Жукову Сергею Александровичу! Ребята и педагоги-наставники команд достойно представили нашу школу! Так держать! Творческих побед и вдохновения!

Присоединение Крыма к России – это не присоединение новой территории, а скорее возвращение «блудного сына», который не по своей воле несколько десятилетий находился в чужой стране.

Крым и Россия — географические соседи. Они долгое время взаимодействовали в этом качестве на равноправной основе, то ссорились, то мирились, первое — чаще. Крымцы нарушали русские рубежи, доходили до Москвы, русские цари совершали походы к Перекопу. Долгое время Крым был форпостом Турции, представителем её интересов в Северном Причерноморье, что не устраивало Россию, постоянно с Турцией воевавшую.

Удивительно, но уже второй раз Крым присоединяется к России именно в тот период, когда, она превращается в очень сильную страну. Первый раз это произошло в «Золотой век Екатерины» — время превращения Русского государства в Империю, её выхода на европейскую арену в качестве основного игрока. В наши дни мы смело можем говорить о том, что Россия – очень влиятельное государство, потому что если бы это было не так, вряд ли внимание всего мира было бы приковано к ней.

Крым для России — духовная родина, в районе Херсонеса, на месте нынешнего Севастополя киевский князь Владимир принял крещение. Из Крыма православие начало распространяться по всей Руси.

Крым для России — свидетель важнейших вех её истории. Листаешь учебник истории и видишь: принятие христианства, военное противостояние с Османской империей, Крымская война 1853-1856 годов, революционные выступления черноморских моряков (крейсеров «Очаков» и «Потемкин»), последний оплот Белого движения, штурм Перекопа в Гражданскую, две героических обороны Севастополя - это только самые громкие события!

Крым для России — история культуры. Афанасий Никитин вернулся на родину из Индии через Кафу (Феодосию).  А. Пушкин, А.  Грибоедов, Л. Толстой, А. Чехов, Станюкович, Айвазовский, М.Волошин, К.Паустовский, А. Грин — жизнь этих великих людей так или иначе связана с Крымом.

Крым для России — непотопляемый авианосец. Тот, кто владеет Крымом (а, следовательно, Россия, присоединившая Крым) контролирует всё северное побережье Черного моря, торговые морские и воздушные перевозки, нефте- и газопроводы, добычу энергоносителей со дна морского. Крым обилен удобными бухтами для базирования военных кораблей и подводных лодок. Крым, благодаря его географии, легко оборонять. Крым — это не только Черноморский флот, (а Черноморский флот — это не только Севастополь), но и масса разнообразного гидротехнического и навигационного оборудования, без которого невозможно плавание в Черном и Азовском морях.

Сейчас, после воссоединения Крыма, когда народ России испытал забытое, казалось, навсегда чувство гордости за свою страну,  как не вспомнить строки  М.В. Ломоносова: «Мы русские, какой восторг!»

Просмотров: 220 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »