Среда, 08.05.2024, 02:12:25

Самый модный аксессуар дня - лыжи

Мороз и солнце, что называется, день чудесный. Учащиеся МБОУ СШ №3 решили воспользоваться возможностью и выбраться вместе со своими одноклассниками и классным руководителем, а заодно пробежать на лыжах километр-два, получив заряд здоровья и хорошего настроения.

Кроме того, педагоги нашей школы не изменяют своим традициям и постоянно ходят на лыжах, получая при этом массу положительных эмоций и заряд бодрости.

Наверняка нет в нашей стране человека, который не знал бы, что такое лыжи. Каждый из нас так или иначе сталкивался с этим видом спорта: может быть, в школе, или на зимних прогулках с друзьями, или же хотя бы по телевизору. Тем более что в России, с её снежными зимами, лыжи являются очень популярным времяпрепровождением.

Но как же зародился лыжный спорт? Давайте окунёмся в историю и узнаем краткую «биографию» лыж.

Где появились и как развивались лыжи?

У этого спортивного инвентаря, как и многих других предметов, есть свои «предки». Так, родоначальниками нынешних лыж были специальные приспособления, которые помогали древним людям передвигаться по снегу. Как вы понимаете, вначале лыжи служили далеко не спортивным целям – они просто помогали людям эффективнее и быстрее двигаться, охотиться, и так далее. По некоторым данным, самые первые лыжи были найдены именно в России около 4000 (!) лет назад. Примерно с VI века нашей эры стали появляться первые письменные свидетельства использования лыж, всё так же в целях более быстрого передвижения на снегу. Поскольку конструкция лыж являлась очень простой, а сам инвентарь давал большие возможности, вскоре он завоевал популярность во многих странах по всему миру.

Ну а первое использование лыж в спортивных целях относится уже к XVIII веку, когда в Норвегии стала проводиться лыжная спортивная подготовка, и вслед за этим – первые соревнования на лыжах.

С тех пор лыжный спорт стал интенсивно развиваться, и теперь практически в каждой стране, особенно в тех, где зимы похожи на наши, есть лыжные клубы, базы, и регулярно проводятся соревнования по этому виду спорта, который также давно включён в список «школьных» спортивных дисциплин.

Чем полезен лыжный спорт для детей?

Как для детей, так и для взрослых тренировки на лыжах являются очень полезным во всех отношениях времяпровождением. Среди положительных сторон лыж можно отметить следующие:

Физическое развитие. Ходьба на лыжах укрепляет мышцы и скелет, помогает разработать равновесие, координацию и ловкость. Отлично влияет на суставы и связки. Несмотря на кажущуюся простоту занятий, при лыжных тренировках задействуется большое количество мышц, весь организм учится работать слаженно и точно.

Польза для здоровья. Этот пункт тесно связан с предыдущим. Кроме того, такие тренировки заставляют активно работать сердечно-сосудистую и дыхательную системы, что является первоклассной профилактикой от болезней. Также занятия на лыжах – это отличное «лекарство» от лишнего веса, и люди, с детства практикующие этот вид спорта, будут с большой вероятностью избавлены от проблем с весом в дальнейшем.

Польза для психики. Даже недолгие прогулки на лыжах способны поднять настроение и зарядить энергией надолго! Это происходит из-за того, что во время ходьбы на лыжах на свежем морозном воздухе организм активно вырабатывает эндорфины (гормоны счастья), нормализуя психическое состояние, и даря огромное количество сил. Для школьников, проводящих много времени в душных классах, сидя за партами или дома за домашним заданием, это особенно необходимо.

Елец Ольга, 11 А класс

Просмотров: 274 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0