Четверг, 09.05.2024, 15:48:38

Рейд «Будь в форме!»

1 декабря Администрация школы совместно с ребятами из совета старшеклассников провели рейд «Будь в форме!», проверив младшее, среднее и старшее звено, было  отмечено, что не все учащиеся соблюдают требования Положения о школьной форме школы о деловом внешнем виде.

Итог: большинство несоответствий внешнего вида касается наличия у учащихся спортивной формы вне зависимости от уроков физкультуры, а также несоответствие причёсок у девочек. Надеемся, что ВСЕ ученики нашей школы, а также их родители, примут к сведению все замечания, сделают правильные выводы в выборе школьной одежды.

Школьная форма – это особый дресс-код для учеников нашей школы. Это классическая одежда, выполненная в официально-деловом стиле, синего цвета, требующая определенных правил. Важными составляющими внешнего вида школьника является не только форма, но и причёска, которая должна убирать волосы, чтобы они не мешали учебному процессу. Согласитесь, довольно неудобно писать, когда волосы лезут тебе в тетрадь, в глаза, да и вообще куда угодно.

Следующий пункт относится к девчонкам. Нередко их не устраивает внешность. Пользуясь косметикой, они добиваются своего идеала красоты. Но не стоит забывать о том, что косметика делает привлекательней лишь до того момента, пока вы с ней не перебарщиваете.

Хотелось бы напомнить ученикам и родителям!

Как выбирается форма: «Настоящие требования доводятся до сведения всех педагогических работников, родителей (законных представителей) и обучающихся». Школьная форма в нашей школе синего цвета.

Рекомендации о внешности: «Для всех обучающихся рекомендуется аккуратная деловая причёска. Не приветствуются окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки, экстравагантные стрижки и причёски.

У девочек и девушек длинные и средней длины волосы собраны в пучок или косу, прибраны заколками.

У мальчиков и юношей предпочтительна классическая короткая стрижка».

Зачем нужны правила: «Требования вводятся с целью: соблюдения гигиенических требований и требований безопасности; укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы; создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида».

Уважаемые учащиеся! Обращаем ваше внимание на то, что в человеке все должно быть прекрасно и душа и мысли, и поступки, и конечно, внешний вид!

Уважаемые родители! Обращайте внимание на то, как одевается ваш ребёнок! Мы должны соблюдать этические нормы. Внешний вид учащихся должен соответствовать требованиям, принятым в   нашей школе.

Проведенная работа еще раз подтвердила, что не все ребята соблюдают Устав школы и относятся пренебрежительно к своему внешнему виду. Подобные рейды будут проводиться ПОСТОЯННО. Надеемся, что все ученики нашей школы, а также их родители, примут к сведению все замечания, сделают правильные выводы в выборе школьной одежды, так как школа - это храм науки, а не просто учреждение, и здесь вольности в отношении внешнего вида учеников недопустимы.

ВЫВОД:

По школе общее состояние внешнего вида соответствует требованиям на 84%, несоответствие требованиям – 16%.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.  Всем классным руководителям систематизировать работу с учащимися по выполнению требований к школьной форме.

2.   Дежурным администраторам взять под контроль соблюдение учащимися требований к школьной форме, в случаях невыполнения требований тем или иным учащимся довести до сведения родителей и классных руководителей для дальнейшей работы с учащимся.

3.   Учителям  способствовать к выполнению учащимися требований к школьной форме.

4.  Членам ВО «Путь Добра»  МБОУ СШ №3 организовать беседы для учащихся на темы «Твой внешний вид», «Правила  для учащихся».

Просмотров: 190 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »