Понедельник, 29.04.2024, 08:26:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №3 г.Вилючинска

Меню сайта
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Ссылки
Телефоны доверия
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:53:02
ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ

Восьмого марта наша страна отмечает женский день. Мы привыкли к нему как к доброму и весёлому празднику. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам и бабушек, любимых учителей,  а значит, всех женщин. В этот день принято дарить цветы. Наши учителя и гости получили в этот предпраздничный день необычный весенний букет, который состоял из песен, стихов и слов поздравлений!». «С добрым утром, принцессы, красавицы и прелестницы!» — плакат с таким поздравлением появился 7 марта с утра в здании старшей школы. Это сразу же подняло всем настроение, появилась настоящая атмосфера праздника. Добрые пожелания и поздравления можно было увидеть не только на ярких плакатах, но и в специальных видеороликах, подготовленных ребятами к 8 Марта.

 Праздничный концерт любимым учителям, красивые цветы, море улыбок и череду добрых пожеланий подарили наши ученики 7 марта. Начальная школа подготовила праздничные поздравления для мам, бабушек и учителей. Семиклассники показали энергичный танец. Пятиклассники подготовили танцевальный подарок. Учащиеся 9 А класса Никифорова Татьяна и Лебедева Юстина играли на музыкальных инструментах. Необычное и оригинальное поздравление преподнесли прекрасным дамам в Международный женский день 8 марта учащиеся 10 А класса – юмористическую сценку, которую самостоятельно поставили, как раз, посвященную прародительницам праздника – Кларе Цеткин и Розе Люксембург, где Юра Китаев, Дмитрий Горблюк сыграли женские роли, а Будуров Данила выступил в роли музыканта. И по традиции концерт завершали учащиеся 11 А класса, которые приготовили сюрприз для всех зрителей в зале, исполнив песню собственного сочинения. После концерта были вручены грамоты и благодарственные письма. Директор школы Величко Наталья Аркадьевна сказала слова благодарности всем учителям, пожелала весеннего настроения, ярких улыбок, творчества и тёплых весенних деньков. Огромное спасибо бы хотелось сказать ведущим концерта Шеяновой Регине и Горблюк Дмитрию за энергию, позитив и за активное участие в жизни школы.

Творческое объединение «Клуб журналистов» 

А если оглянуться в недалёкую историю, можно вспомнить, что этот праздник начинался как день, посвящённый борьбе за права женщин. Ведь именно в этот день в 1857 году в городе Нью-Йорке была устроена манифестация работниц обувных и швейных фабрик. В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня. И уже ровно через год – 19 марта 1911 года Международный женский день отмечали в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, когда не только миллионы женщин, но и миллионы мужчин вышли на манифестации в своих городах.

 В России этот день впервые отметили только в 1913 году в Петербурге. Чтобы празднование было разрешено, на имя градоначальника было отправлено прошение, в котором оповещалось о проведении «…научного утра по женскому вопросу». Разрешение было получено, и 2 марта 1913 года на улице Полтавской в здании Калашниковской хлебной биржи собрались около полутора тысяч человек.

 Советская власть объявила 8 марта государственным праздником, который с 1965 года стал выходным днём. В этот день государство совершало ежегодный ритуал, отчитываясь на торжественных мероприятиях перед обществом о воплощении государственной политики в отношении женщин в реальную жизнь. Но время постепенно стирало с Международного женского дня политическую окраску.

А сейчас мы все просто радуемся приходу весны, возможности ещё раз поздравить наших замечательных, красивых, умных женщин с праздником и пожелать им всем здоровья, счастья и благополучия!

Шеянова Регина, ученица 10 А класса

Кто стал прародительницей этого праздника?

   Ею считается немецкая коммунистка Клара Цеткин. Именно эта женщина внесла огромный вклад в отстаивание женских прав. Она являлась лидером женской группы социал-демократической партии Германии. В непростом для коммунистов 1910 году на Международной женской конференции Клара Цеткин вынесла предложение учредить День солидарности трудящихся женщин всего мира. Немецкая коммунистка была уверена, что ежегодный праздник, отмечаемый в один день, сплотит женщин различных стран в борьбе за равные права. Главным предназначением нового праздника была борьба за свободу и равноправие работниц женского пола. Ее идея получила большой отклик в виде прокатившейся по Европе волны митингов. Первые женские праздники в различных странах отмечались в разные даты марта. И только в 1914 году свой праздник труженицы мира отметили 8 марта. В 1957 году 8 марта за свои права вышли бороться работницы швейных предприятий Нью-Йорка. Они активно требовали улучшения условий труда, сокращения нечеловеческого 16-часового рабочего дня и повышения мизерной по сравнению с мужчинами заработной платы. В результате этого мероприятия появился женский профсоюз, который в дальнейшем продолжил свою деятельность. Спустя время праздник стал просто днем всех женщин и девочек.

Галка А.Ф., педагог-организатор

Просмотров: 302 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Роскомнадзор
Архив записей

Официальный сайт МБОУ "Средняя школа № 3" г.Вилючинск © 2024
Бесплатный хостинг uCoz