Пятница, 26.04.2024, 22:59:04

Открытый урок

Учитель, как ты молода,

Красива, хоть и оробела.

Урок ведёшь и ждёшь звонка,

Пугаясь, что чего-то не успела.

Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Становление учителя происходит труднее, сложнее, чем у представителей другой профессии потому, что педагогическое образование не гарантирует успех начинающему учителю. Чтобы стать учителем недостаточно аудиторных программных знаний. А. Макаренко писал: «Нужны синтез научных знаний, методического мастерства и личных качеств педагога, умелое владение педагогической техникой и передовыми педагогическими достижениями». Кроме того, учительское мастерство во многом надо передавать от педагога к ученику.

Первое место работы… Возможно, чувствуется неуверенность, дискомфорт. Всё новое: социальная роль, новые взаимоотношения с людьми. Новая личностная ситуация – ответственность за качество своей работы, результат, который ожидают учителя, ученики, родители. Сегодня школе нужны молодые, инициативные, творческие учителя, готовые работать по-новому.

В нашей школе накоплен богатый позитивный опыт в работе с молодыми специалистами. В общении с молодыми администрация и опытные учителя выясняют их увлечения, желания, интересы. Стараются понять, какая помощь потребуется каждому.

Первым шагом  является знакомство учителя с методическими материалами по предмету, библиотекой, учебными кабинетами. Психолог знакомит начинающих с классными коллективами, в которых им предстоит работать, дают характеристику классам, отдельным ученикам. Заместители директора знакомят со структурой (планами, расписанием, графиками) учебной, методической, воспитательной работы в школе, документацией, основными требованиями по её ведению.

Молодому специалисту необходима постоянная товарищеская помощь. В нашей школе всегда поддержат, во всем помогут, дадут совет.

9 февраля состоялся открытый урок  по  географии  (учитель Метелькова В.В.), на котором присутствовали гости: методисты информационного центра (м/н Приморский), молодые учителя из разных школ нашего города, администрация школы. Валерия Владимировна провела урок по теме «Внутреннее строение земли», на котором показала различные приёмы работы по ФГОС, сотрудничество с детьми, знание своего предмета. На уроке применялись различные методы учебной деятельности: слово учителя, беседа, мультимедийная демонстрация, языковой анализ, ролевая игра,  частично-поисковый и творческий методы; формы деятельности: индивидуальная, коллективная, фронтальная.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: доступность, наглядность, сотрудничество.На всех этапах урока создавались ситуации успеха с целью формирования у учащихся ответственности за свою деятельность. На уроке было реализовано право учащихся на ошибку и, что особенно важно, право на творчество. Присутствующие высоко оценили качество подготовки  молодого педагога и организации урока. Учителем были подобраны интересные дидактические материалы и задания, они были разноплановы, что позволило проявить себя детям с разным уровнем знаний и умений. При анализе урока особенно отмечена высокая активность детей, их заинтересованность и нацеленность на результат.

Желаем дальнейших успехов!

Члены клуба журналистов