Суббота, 27.04.2024, 07:37:48

«Новогодняя» инструкция по технике безопасности.

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск воспользуйтесь следующими правилами:

«НОВОГОДНЯЯ» ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но не забывайте о важных вещах:

При оформлении елки запрещается:

•  использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;

•  применять свечи для иллюминации елки;

•  обкладывать   подставку и украшать   ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом;

•  осыпать   елку   бертолетовой   солью   и   устраивать     световые   эффекты   с применением химических   и   других веществ, бенгальских огней и хлопушек;

•  применять   дуговые   прожекторы,     свечи,     зажигать   фейерверки   и   устраивать   другие световые пожароопасные эффекты, могущие привести к пожару;

•  проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы; использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

•  уменьшать   ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;

•  полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлении.

•  При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольной пожарной дружины или работников охраны предприятия.

Не забывайте, что есть общие правила, которые пригодятся всегда:

В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от большого скопления людей, во избежание получения травм.

Вести себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

Не допускать действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.

Хорошая елка,  безопасная елка!

Не ставьте елку возле источника открытого огня (камин, обогреватель). Закрепите ее (особенно, если в доме есть маленькие дети или животные).

Игрушки, гирлянды, мишура … Украшения должны иметь документацию, которая свидетельствует, что продукция изготовлена из экологичных материалов. К ним в нашей стране такие же требования, как и для детских игрушек. Поэтому смело требуйте документы, которые это подтверждают.

О гирляндах особый разговор.  Они должны  иметь  сертификаты качества.  Обратите внимание, на какую фирму выдан документ. Кроме того, в нем должна быть ссылка на пожарный сертификат.

Обязательно проверяйте, нет ли оголенных проводов, любых повреждений на изделии или на упаковке.

Никогда не вешайте на елку самодельные гирлянды.

Детям пользоваться пиротехникой, во избежание несчастных, случаев категорически запрещено!

В нашей школе каждый год проходит инструктаж по подготовке к Новому году: оформление кабинетов, украшение ёлки, проведение массовых мероприятий, проверка пожарной инспекцией, лекции инспектора ПНД, классные часы, лекции для родителей, инструктаж для работников школы.

В преддверии новогодних мероприятий каждый класс уже провёл беседы, была организована встреча с Лухнёвой Светланой Валерьевной (20 декабря 2017 года), показаны видеофильмы, рассказано о последствиях использования пиротехники…

Счастливого вам Нового года!

Члены клуба журналистов

Просмотров: 421 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 0.0/0