Четверг, 09.05.2024, 19:02:27

Неделя профессий в школе

Заниматься любимым и интересным делом — счастье, которое вполне достижимо. Для этого необходимо знать свои возможности, профессиональные интересы и склонности, а также учитывать требования профессии и ситуацию на рынке труда.

В начальной школе дети мечтают выбрать профессию, с которой непосредственно встречаются в повседневной жизни: воспитатель, учитель, врач, хореограф, тренер, профессию родителей, а также профессии из телефильмов и передач: милиционер, банкир, манекенщица, летчик, военный, спортсмен, политик, спортивный тренер, стюардесса, актер, балерина…

В старших классах предпочтения меняются, круг выбираемых профессий сужается — зачастую это престижные («модные») профессии, профессии, обсуждаемые и популярные у сверстников.

Мы считаем, что профориентационные мероприятия стоит проводить начиная с начальной школы, ведь каждый ребенок с самого рождения является сторонним наблюдателем, объектом, а иногда и активным субъектом профессиональной деятельности.

В нашей школе с 20 по 24 января прошла  «Неделя Профессий».

20 января - день под девизом «Человек – знаковая система»: программист, бухгалтер, редактор, радист, стилист, архивариус и т.д. Человек художественный образ: художник, артист, дизайнер, музыкант и др. Ребята начальной школы приняли активное участие в конкурсе рисунков «Моя будущая профессия». Молодцы!!! Учащиеся 5-7 классов приготовили интересные коллажи-плакаты. Члены ВО «Путь Добра» провели опрос «Самая популярная профессия среди учащихся». Это стилист, дизайнер, полицейский, военный, бизнесмен.

22 января «Человек – человек» - профессии: юрист, врач, педагог, продавец, менеджер и т.д. Под таким девизом прошёл третий день «недели Профессий». Среди 5-8 классов прошёл «Парад Профессий», где ребята показали профессии врача, тренера, учителя, музыканта, артиста, строителя, военного, повара. Ребята представили костюмы и мастер-классы. Врачи оказывали первую помощь и ставили «весёлые диагнозы». Артисты играли на гитаре и рассказали о знаменитых музыкантах. Повара поделились своим рецептом блинов. Военные рассказали о том, как правильно надевать противогаз. Тренеры поиграли в мяч и показали бицепсы!!! Все ребята молодцы!!! Огромное спасибо за творческий день!!!

23 января - «Человек-техника» - профессии: строитель, лётчик, водитель, космонавт, подводник и др. Для 8-х классов педагог-организатор Лыгина Марина Анатольевна провела беседу по профориентации. Ребята посмотрели видеоурок о самопознании своего предназначения, кем они хотят стать, что нужно изучать в школе, чтобы в будущем получить профессию, которую ты любишь. Затем провели тест на выявление типа человеческого характера и какие профессии могут подходить под этим типы.

24 января прошел последний день «Недели профессий». Человек-природа»- профессии: ветеринар, кинолог, биолог, агроном, дрессировщик и др. В этот день провели голосования за «Профессию года» в СШ №3, которые ребята выбрали в начале недели. И по результатам голосования победила профессия – «ВОЕННЫЙ». С небольшим отрывом в 1 балл, «ПОЛИЦЕЙСКИЙ». Спасибо всем ребятам, классным руководителям за интересную неделю!!

Просмотров: 239 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »