Суббота, 04.05.2024, 06:18:51

Неделя БЕЗОПАСНОСТИ

С 13 по 18 мая прошла традиционная весенняя Неделя безопасности, в которой приняли участие все классы МБОУ СШ №3.

В рамках Недели безопасности в школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Были проведены конкурсы рисунков на тему: «Правила дорожного движения глазами детей».

С учащимися проводились классные часы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?» и др. Члены ВД «ПУТЬ ДОБРА» провели комплексное информационно – пропагандистское мероприятие: «Моя дорожная безопасность. Безопасный путь в школу и домой». В ходе мероприятия проведены тематические профилактические беседы по безопасности дорожного движения с учащимися начальных, средних и старших классов.

Учащиеся 5 Б класса вместе с классным руководителем Сычёвой В.А. устроили настоящие гонки по правилам: радиоуправляемые машинки заполонили холл 3 этажа, где ребята показали знания ПДД, учащиеся 4 В активно готовились к краевому конкурсу «Зелёный огонёк», учащиеся 1-2 классов смотрели мультфильмы, где помогали героям соблюдать правила безопасности. Члены творческого объединения «Клуб журналистов» пришли в гости к учащимся 3-4 классов с лекцией-беседой, на которой ребята активно отвечали на вопросы и разбирали различные ситуации. Ткаченко А.О. является постоянным гостем и другом нашей школы, он провёл беседы с учащимися начальных классов, напомнил им о ПДД.

В рекреациях школы были оформлены информационные стенды, выставка детского творчества. Волонтёры раздали младшим ребятам памятки-напоминая «Помни ПДД!», листовки старшеклассникам.

Необходимо отметить, что после окончания учебных занятий педагоги школы проводят пятиминутки по ПДД. (Напоминают учащимся основные положения детской дорожной безопасности в рамках проведения тематических занятий «Минутка безопасности»)

Хотелось бы напомнить, что родители – главный пример для подрастающего поколения. Если взрослые члены семьи перебегают дорогу в неположенном месте, нарушают правила, то и дети будут поступать так же, несмотря на обучение правилам поведения на дороге в школе. Родители – главный ориентир для детей. Задача взрослых – соблюдая правила, подавать положительный пример своим детям, тем самым обеспечивая им безопасность в дорожной обстановке, умение принимать правильное решение, быть внимательным и ответственным.

В семейной библиотеке должны быть красочные книги, настольные и другие игры по теме дорожной безопасности. Играя вместе с детьми, взрослые могут объяснить и проиграть разные ситуации и то, как правильно себя в них вести. Если ребенок – первоклассник, то первое время необходимо его сопровождать по пути в школу, объясняя все объекты, представляющие опасность на пути, как и где правильно переходить дорогу.

Использование в машине специальных удерживающих устройств, согласно правилам ПДД – важный и незыблемый пункт для каждой семьи. В темное время суток, особенно на плохо освещенных улицах, взрослым и детям  необходимо использовать светоотражающие фликеры на одежде, портфеле, обуви. Согласно данным, их использование помогло сократить несчастные случаи с детьми в шесть раз. Стоимость фликера низкая, но он способен сохранить жизнь и здоровье ребенка. Водитель видит пешехода с фликером в темноте с включенными фарами на расстоянии более 300 метров, тогда как без него – всего за 30 метров – иногда этого недостаточно, чтобы успеть вовремя затормозить…

Берегите себя! Защитите себя сами! Помните и соблюдайте ПДД!

Тундыкова Мария, 10 А класс

Просмотров: 211 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0