Среда, 08.05.2024, 19:50:35

Наши труды и достойные Победы

Стало доброй традицией ежегодно проводить в нашей школе научно-практическую конференцию. В этом году приняли решение защищать работы ещё и в школе №2. Наряду со старшеклассниками активное участие в работе научно-практической конференции принимали и  ученики младших классов. Для многих школьников – это первая возможность проявить себя в исследовательской работе. Конференции нужны как ученикам, так и учителям. Это действительно полезно и увлекательно. Приятно смотреть на детей, которым небезразлична наука, которые хотят чего-то добиться в жизни. Мы знаем даже, что Психологи утверждают, что научно-исследовательская деятельность повышает стрессоустойчивость, способствует эмоциональному благополучию, улучшает коммуникативные навыки, раскрывает творческие способности, формирует чувство ответственности и самостоятельности. Таким образом, организация научно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся способствует развитию социально-активной личности субъектов образовательного процесса. Научно-исследовательская деятельность учащихся и учителей создает в учебном заведении новую образовательную среду, является важнейшим фактором развития школы как инновационного учебного заведения нового типа. Формируется новое педагогическое общение – творческое сотрудничество учителей и учащихся, непрерывное совершенствование субъект-субъектных отношений, атмосфера духовной близости и сотворчества.

12 марта состоялась 13-ая учебно-практическая  конференция для школьников «За страницами учебника», посвящённая 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в Конференции позволяет приобрести бесценный опыт конкурсной борьбы, дополнить портфолио дипломом участника, победителя или призера Конференции, получить призы и подарки.

Конференция (от лат. conferre – собирать в одном месте) – это форма коллективного обсуждения и изучения каких-либо актуальных проблем; собрание, совещание организаций, групп, а также отдельных лиц для обсуждения и решения определенных вопросов. Педагогической наукой давно отмечен тот факт, что школьная конференция является важным этапом исследовательской деятельности учащихся, они активизируют творческие способности и стимулируют мотивацию к учению. В процессе конференции у школьников формируются навыки целенаправленного наблюдения, постановки эксперимента, они проходят весь путь исследовательской деятельности – от определения проблемы до защиты полученных результатов.

В этот день Юнармейцы 2-4,5-7 классов защищали мультимедийные проекты "Дети - герои Великой Победы" в военной секции. В возрастной категории 2-4 классы 2 место занял 4Б класс  под руководством Бакулич Натальи Витальевны; в категории 5-7 классы 3 место заняла сборная команда  5-ых классов под руководством Парахиной Екатерины Вячеславовны, Урвачевой Евгении Владимировны и Кузниченко Анастасии Рашитовны! Молодцы ребята!!!

Юнармейцы 8-11 классов в "Военной секции" защищали проект "Сталинградская битва", где рассказали о начале битвы, о детях Сталинграда и о памятниках. Творческий номер нас погрузил в советское кино. Так реально ребята сыграли! Огромное спасибо творческой группе ребят, которые прониклись выступлением, представили нашу школу с достоинством! И стали Победителями! Спасибо руководителям команды: Барыкиной Клавдии Сергеевне, Лыгиной Марине Анатольевне! Слова благодарности не можем не сказать нашим помощникам: Нейман Ирине Петровне, Нейман Олегу Александровичу за оказание помощи в изготовлении макета «Нам подвиг Сталинграда не забыть»! ВО «Путь Добра», творческому объединению «Клуб журналистов». Другие школы тоже представили интересные номера. Жюри оценило всех:

1 место - СШ 3; 2 место - СШ 2; 3 место - СШ 9 и диплом 4 степени достался СШ 1!

Все ребята просто молодцы! Также в этот день ребята защищали индивидуальные проекты: по химии, обществознанию, истории, английскому языку, биологии, литературе, русскому языку, информатике и физике! Хотелось бы отметить достойную подготовку наших учащихся! Спасибо педагогам за работу!

Просмотров: 216 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »