Среда, 08.05.2024, 18:37:12

НАШ ДАР БЕССМЕРТНЫЙ – НАШ ЯЗЫК

Задумываемся ли мы иногда над тем, какое чудесное наследство - русский язык - досталось нам от прошедших веков? Ведь язык – это основа основ духовной культуры, то великое орудие, с помощью которого осуществляется связь времен и поколений. Он имеет героическую историю, выдающиеся достижения в области науки, культуры, литературы, общественной мысли, его считают одним из наиболее богатых и развитых языков мира. Русский язык – один из мировых языков. Он активно функционирует  в современном мире, является одним из официальных, рабочих языков ООН и некоторых  других международных организаций.

Русский язык достоин любви и пристального изучения. Л.Н.Толстой говорил о русском языке: «Тысячелетиями создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемое богатство, умное поэтическое и трудовое орудие своей национальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего».

Русский язык - сложная грамматика, но он, безусловно, изумительно красив. Он сочетает в себе великолепие испанского,  живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, краткость и богатство греческого и латинского языка! Основоположником современного литературного языка считают А.С.Пушкина. И.С.Тургенев писал о Пушкине: « Нет сомнения, что он создал наш поэтический, наш литературный язык и гением…»

Впоследствии развитие и совершенствование русского языка продолжалось в творчестве крупнейших писателей и публицистов. Лермонтов, Фет, Жуковский, Гоголь, Достоевский, Толстой, Чехов, Куприн, Бунин… Этот перечень идет, не имея конца. Они сделали наш язык выразительным, удивительно ярким, доступным, и в то же  время заставляющим задумываться над каждым выражением. Сколько мудрых, поучительных и интересных слов родилось в народе. Русский язык всегда отличался поразительной жизнестойкостью. С помощью языка люди передают из поколения в поколение знания, опыт, все то, чего добилось человечество  за всю историю своего развития. И в конце хотелось бы закончить словами великого писателя И.С. Тургенева: « Берегите наш язык, этот клад и большое достояние, переданное нам нашими  предшественниками».

21 февраля – день родного языка. Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается ежегодно с 2000 года 21 февраля. День родного языка призван привлечь внимание людей всего мира к языковому и культурному разнообразию. Сохранить и развивать это разнообразие – главная цель праздника. Отчего же так важно для людей сохранять свой язык? Родной язык – это язык матери, он передается от человека к человеку сквозь века с первыми словами, с воспитанием. Наш язык определяет мышление и взгляд на мир, он главный инструмент коммуникации между людьми. Язык передает традиции и знания народа, служит мостом между прошлым, настоящим и будущим. В этот день мы отдаем дань уважения нашим национальным корням.

По традиции в нашей школе проходит цикл мероприятий, посвященных этому дню:

1.   Организация тематической выставки, посвященной языковому многообразию;

2.   Проведение викторин, конкурсов, олимпиад на темы: «Язык родной, дружи со мной», «Пословица недаром молвится» (конкурс пословиц разных народов), «Отгадай-ка» (отгадывание загадок разных народов), «Веселый ЕГЭ» и др.

3.   Классные часы, посвященные международному Дню родного языка. Примерные темы: «Язык – живая память народа, его душа, его достояние»,;

4.   Тематический выпуск школьных газет;

5. Викторина для учащихся 5-11 классов;

Школьную Акцию «Я люблю русский язык» провели журналисты и волонтёры нашей школы, ребята брали интервью у ребят, раздавали памятки-буклеты.

Просмотров: 300 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »