Вторник, 07.05.2024, 18:00:09

Мужество. Долг. Отчизна.

Все может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Потому защита родной земли - долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.

14.02.2019г. для учащихся 10-11 классов состоялся  урок мужества, посвященный Дню Защитника Отечества 23 февраля. Лекция была  проведена военнослужащим Калининым Федором Витальевичем. Калинин Ф.В. рассказал о истории возникновения праздника, были показаны исторические факты и события, связанные  с возникновением праздника. Лекция-беседа была интересной и познавательной.

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Праздник 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник День Советской Армии и Военно- Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России, в котором 23 февраля имеет следующее название «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) День защитников Отечества». Федеральным законом 48-Ф3 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым 15 апреля 2006 года, было установлено, что «Согласно внесенным изменениям день воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества». Он является официальным выходным днем. И независимо от названия, в этот день всегда чествовали настоящих мужчин защитников своей Родины: Всех тех, кто защищал и готов защищать Отечество. Без кого не бывает ни одной армии в мире? Конечно, это солдат. Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино Россия гордится своими великими полководцами: Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Георгием Жуковым принесшим славу русскому оружию. В этот день мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена.

Слава, честь и достоинство российского солдата не померкли и в наши дни. Обеспечивая безопасность Российской Федерации, защитники Отечества проявляют лучшие качества силу, волю, твердость и мужество. 23 февраля это праздник, который стал символом мужества, стойкости, патриотизма, беззаветного служения Родине. И мы, и наши потомки будем всегда помнить о славных подвигах защитников Отечества. В любое время защита Отечества, была,

Просмотров: 255 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »