Понедельник, 06.05.2024, 17:52:04

КРЫМ НАШ!
    Россия! Одно только название моей страны звучит гордо и могущественно, а всё благодаря не покоряемому народу и великим победам. Широка Россия - как душа русского человека, щедрая, мудрая, сильная!
    О России сказывали в своих произведениях поэты и писатели: о красоте природы, о необъятных просторах, о том, как хорошо проснуться под утренние пение птиц в деревушке…
    В многочисленных боях многократно подтверждалась сила и храбрость Русского война, так же самоотверженность, и дух! Погибали на войне наши земляки и были горды тем, что погибали за родину в бою. Всё это-основа, фундамент великого прошлого моей родины; победы, завоевания, открытия, изобретения. У кого есть прошлое, у того есть будущее! Как отметил президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному Собранию РФ, в сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. «Эта убежденность, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства. Крым – это и уникальный сплав культур и традиций разных народов. И этим он так похож на большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос. Русские и украинцы, крымские татары и представители других народов жили и трудились рядом на крымской земле, сохраняя свою самобытность, традиции, язык и веру», – сказал глава государства…
    16 марта в актовом зале нашей школы состоялся классный час для учащихся 8-11 классов, где выступали директор нашей школы Михайлова Лариса Валентиновна и депутат законодательного собрания  Роман Демьянович Литвинов.
    Цель проведения данной лекции - развеять сомнение многих насчет того, что Россия якобы является агрессором и присоединила Крым силой…
    Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым орденом на груди планеты Земля. Не только его, но и многих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям. Крым - удивительное место. Его восхитительная природа, бурная история, многонациональная культура — все вызывало восхищение у тех, кто здесь побывал.
Итак, Крым, его прошлое и настоящее. Оказывается, что древняя история Крымского полуострова полна неожиданных поворотов. Екатерина Великая назвала его «естественной жемчужиной Европы» из-за географического положения и уникальных природных условий. С античных времен он являлся перекрестком многих морских транзитных путей, соединявших различные государства, племена. История гласит, что здесь обитали разные народы, потомки которых живут до сих пор. В ХIХ век Крым вступил в новом качестве — аристократический курорт. Почти все побережье застраивалось дворцами имперской элиты. В свое время побережье интересовало и большевиков, и белое движение. А в 1954 году мнения жителей никто не спрашивал при передаче Крыма Украинской ССР.
    И вот новый виток истории - воссоединение полуострова с Россией.
    16 марта 2014 года был проведён референдум и принято решение о вхождении Крымской Автономной Республики и города Севастополя в состав Российской Федерации. Все знают, что Крым, находясь в составе Украины, переживал не лучшие времена в экономической сфере.
    Что же дает Крыму присоединение? Я считаю, что многое. Крымчане - это в основном русские люди, поэтому имеют право жить так, как живем мы в нашей стране: спокойно, уверенно, счастливо.
    Очень перспективна и туристическая сфера. Уверена, что через несколько лет Крым станет местом отдыха не только россиян, но и жителей ближнего и дальнего зарубежья. Все необходимое для этого есть: уникальная природа, целебный климат, великолепные ландшафты. Здесь, на относительно небольшой территории, собрано огромное количество достопримечательностей и памятников древних культур различных периодов. Одни названия чего стоят! «Мавританский» дворец князя М.Воронцова в Алупке, построенный английским архитектором Э.Блором вХIХ веке, царский дворец в Ливадии архитектора Н.П.Краснова, Ласточкино гнездо на вершине скалы мыса Ай-Тадор! Есть что показать и чем гордиться! Возвращаются в российские границы важнейшие памятники истории России и символы русской культуры: древний Херсонес, в котором был крещён князь Владимир, город-герой Севастополь, с которым связана слава русского флота и многие величайшие страницы российской военной истории.
    Жизнь не стоит на месте, стремительно движется вперед, требует решения новых задач. Вот некоторые из них: развитие строительства, восстановление и модернизация производства. Это решительный шаг к поднятию экономики, появлению новых рабочих места. А значит, что у крымчат  уверенность в своем будущем станет не призрачной, а реальной!
      Я люблю свою страну и горжусь тем, что живу в России – великой, могучей, непобедимой! Решение о возвращении Крыма в состав РФ считаю честным и справедливым.
    Крым изначально был наш. И,  несмотря на то, что он долгое время был в составе Украины, жители республики всё равно были рады вновь стать россиянами.
   Крым наш!

Безроднова Алина,  9 А класс