Четверг, 02.05.2024, 04:49:46

Книга — это…

Как здорово, что наши дети продолжают читать! Книги учат добру и справедливости, повествуют о настоящей дружбе и преданности Родине.

Книга — это самая необъятная в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов. Книга — это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее. Книга — это дневник путешественника, в котором описаны большие страны и города. Книга — это блокнот фантазера, в котором он создает фантастические истории с придуманными героями. Книга — это заметки ученого, который ставит различные эксперименты, проводит опыты и открывает новые законы. Книга — это способ изучения и познания всего вокруг.

В начале апреля в нашей школе проходит традиционная Неделя Детской книги: педагоги для ребят устраивают викторины, ребята иллюстрируют любимые произведения и готовят инсценировки. Посещают библиотеку, участвуют в конкурсах. В холле школы «работает» книгоборот, где каждый может принести любимую книгу, поделиться ей с ребятами или поменять на понравившуюся. Заведующая библиотекой Андриенко Н.И. устраивает для своих читателей экскурсии в мир сказочной литературы, ребята активно принимают участие в  литературных посиделках «Дорогами сказок», «В мире фантастики» и др. Младшим школьникам нравится самим изготавливать книжки-малышки, книжки-раскладушки: ребята вместе с родителями проявляют творчество, многие работы просто удивляют.

Скажем лишь одно, что… Каждый день Недели - это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. Неделя детской книги – это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а также праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с писателями.

Мало кто знает, что неделя детской книги была придумана в самый разгар Великой Отечественной войны – в 1943 году. Тогда праздник для детей длился всего один день, но уже на следующий год «книжкины именины» отмечались целую неделю, и вот уже 70 с лишним лет неделя детской книги остаётся одним из самых любимых детских праздников.

Читайте, ребята! Открывайте для себя волшебный мир литературы, мечтайте, и пусть книга останется вашим верным другом навсегда!

Просмотров: 224 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »