Пятница, 10.05.2024, 00:13:01

Камчатка в годы ВОВ

В годы Великой Отечественной войны выросло значение Камчатки как стратегически важного пункта, стремительное развитие получило военное обеспечение района. В это время усиленными темпами был построен морской порт.

Победа в войне была бы невозможной без поддержки тыла. Тысячи камчатцев включились в создание фонда обороны страны, чем могли, помогали фронту.

Рабочие, колхозники, служащие ежемесячно на протяжении всей войны отчисляли в фонд обороны одно-, двух- или трехдневные заработки, вносили деньги и облигации государственных займов, ценности и продовольствие. Отчисления поступали от пионерских и комсомольских воскресников, от проведения вечеров и концертов артистами областного драматического театра; колхозники и рабочие совхозов засевали сверх плана "оборонные участки" овощей и картофеля, оленеводы сдавали в фонд обороны оленей. Широкий размах получил на Камчатке сбор теплых вещей и одежды для воинов Красной Армии.

20 января в библиотеке-филиале №1 прошла беседа «Камчатка в годы Великой Отечественной войны». В мероприятии принимали участие ученики СШ №2, СШ №3 и моряки-подводники. Камчатка играла важную роль в ВОВ. Дети работали на заводах, выполняя работу взрослого человека. Учителя все были призваны на войну. Камчатка помогала фронту деньгами, провизией. Жили и воевали за свою Родину!!!

Увековечивание памяти
(Основные памятники и монументы, связанные с ВОВ)

• Памятник-обелиск воинам Советской армии - освободителям Курильских островов в 1945 году от японских милитаристов.
  • Памятник танку Т-34, установленный в честь строительства на средства камчатцев танковой колонны "Камчатский рыбак" в годы Великой Отечественной войны.
  • Монумент "Скорбящей матери" - памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.
  • Памятник морякам-пограничникам, погибшим в бою при охране государственной границы СССР 6 августа 1945 года.
  • Стела "Город воинской славы".

Воинские части и соединения, сформированные из населения города

В годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии были призваны 23 292 камчатца, в том числе 14 607 - из Петропавловска-Камчатского. Большинство из них воевали на фронтах. Не все вернулись. В Книге Памяти павших земляков при защите Отечества увековечены имена 1975 камчатцев, погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести. Их фамилии высечены на мраморе памятника-мемориала в парке Победы в Петропавловске.

Выдающиеся исторические личности России (уроженцы города)

• Бехтерев Сергей Станиславович - советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный артист России.
  • Зеленская Варвара Владимировна - советская и российская горнолыжница, заслуженный мастер спорта России.
  • Омулевский Иннокентий Васильевич - российский прозаик и поэт.
  • Тогунов Игорь Алексеевич - врач, доктор медицинских наук.

Визитная карточка города

Памятник апостолам Петру и Павлу в Петропавловске-Камчатском является символом города и располагается в центре города у Култучного озера.

Просмотров: 258 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »