Четверг, 02.05.2024, 03:01:18

Я – ЗАМЕТНЫЙ И ЯРКИЙ

Широкомасштабная кампания с 11 марта по 10 апреля 2019 года проводилась в 6 субъектах России: Орловской, Курской и Калужской областях, Камчатском, Хабаровском и Красноярском краях. В акции приняло участие более 13 000 учащихся. Мероприятия проводились в рамках исполнения федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

Участниками данной акции стали также и учащиеся нашей школы, более 100 человек (1-4 класс). Дружной колонной они прошли по улицам города до БМК, ещё раз повторяя правила дорожного движения. В рамках акции ученикам показали интерактивное представление, направленное на пропаганду ношения светоотражающих элементов и профилактику детского травматизма в дорожно-транспортных происшествиях. «Я – Заметный и Яркий» – это еще один шаг к безопасности детей на проезжей части.

Спешим напомнить

Светоотражатель – это простой в применении, недорогой, а порой и бесплатный аксессуар, которой привлекает внимание и делает вас заметнее на дороге в темное время суток и при плохой видимости.

Видов светоотражателей довольно много – это наклейки, значки, браслеты, нарукавники, брелоки, ленты, термоаппликации.

Также их используют при изготовлении дорожных знаков и при нанесении дорожной разметки, чтобы сделать их более заметными.

Как ни досадно, но дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, потому важность наличия световозвратных элементов на детской одежде нельзя недооценивать. Закон, предписывающий наличие на верхней одежде детей элементов светоотражателей, уже вступил в силу, и потому за неисполнение его родители понесут административную ответственность.

Светоотражающие элементы для детей в наше время часто стали присутствовать на одежде ребятишек всех возрастов. И это неудивительно. Эти важные и нужные детали стали неотъемлемой частью детской одежды многих популярных марок. Водителям намного проще будет заметить переходящего дорогу ребёнка в темноте, что является очень актуальным зимой, а также в пасмурную и туманную погоду.

Особенно модными и находящимися на волне большой популярности считаются фликеры. Это светящиеся в темноте значки и наклейки с разными весёлыми картинками, которые очень нравятся детям.

Также можно нашить на одежду ребёнка светоотражающую тесьму. Всё это необходимо детям даже летом, особенно вечером на малоосвещённых проезжих частях. Что и говорить, светоотражающие элементы для детей смогут значительно снизить показатели детского травматизма на дорогах.

На сегодняшний день использование светоотражающих элементов, изначально придуманных и созданных для видимости в темноте дорожных знаков, работает также и на благо пешеходов, благодаря чему сохраняет ещё большее число людских жизней.

Помните!

В темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю,

а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

Кружок «Добрая Дорога Детства»

Просмотров: 212 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »