Четверг, 09.05.2024, 09:52:12

Я — БУДУЩИЙ ЗАЩИТНИК РОДИНЫ

Среди учащихся общеобразовательных учреждений Вилючинска в рамках муниципальной программы «Реализация государственной политики и укрепления гражданского единства» в Вилючинском городском округе на 2015 -2019 г.г. проводится ежегодный городской конкурс «Я — будущий защитник Родины».

Конкурс проводится с целью сохранения и развития традиций Российской армии бескорыстного служения Отечеству, создания условий для реализации творческих способностей подрастающего поколения города Вилючинска, предоставления детям возможности для самовыражения, пропаганды здорового образа жизни, позитивных нравственно–эстетических ценностей и военно–патриотического воспитания, как средства духовного и интеллектуального развития молодого поколения, воспитания чувства любви у детей к своей Родине, повышения физической подготовки среди учащихся школ города.

Учредителем конкурса является Администрация Вилючинского городского округа, отдел культуры молодёжной политики и спорта. Организатором конкурса выступает Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры».

Конкурс проводился 22-24 февраля 2019 года в  два этапа: СОК пригласил участников для участия в конкурсе «Оружие», где участники показали  ловкость и умелость в разборке и сборке автомата, где абсолютным победителем стал Китаев Юра, ученик 10 А класса, который представлял  нашу школу. На втором этапе ребята показали свою выносливость, скорость, рассекая дорожки бассейна. И вновь первым был Юра, вторым стал учащийся 9 класса МБОУ СШ№1, а третьим Ахмедов Васив, учащийся МБОУ СШ №2.

Группа поддержки Китаева Юры приняла активное участие: одноклассники нарисовали плакат, присутствовали на всех этапах конкурса, поддерживали Юру. После 1 дня выступлений предстояло подготовиться к самопрезентации и вальсу. Впервые в этом году участники танцевали вальс на заключительном этапе конкурса, который состоялся в ДК «Меридиан». Небольшой уютный зал собрал участников, гостей, друзей. Все пришли на мероприятие с отличным настроением. Ребята представили и защитили свои презентации, рассказали о своих увлечениях, представили свои школы, приняли участие в изготовлении макета подводной лодки. И, конечно, исполнили долгожданный вальс. Девушки из хореографического ансамбля «Иван да Марья» выступили с ними в парах.

Жюри предстояло выбрать достойного защитника родины (в жюри входили представители администрации города, общественности, не являющиеся заинтересованными лицами). Критерии оценки выступлений участников: эрудированность, коммуникабельность, активность жизненной позиции, умение держаться с достоинством, обаяние, внешний вид, культура речи, творческие способности и таланты, оригинальность. Каждое конкурсное задание оценивалось членами жюри по 5-бальной системе. Общее количество баллов набранных участниками заносилось в оценочный лист конкурса. Участник, набравший наибольшее количество баллов становится победителем городского конкурса «Я — будущий защитник Родины». Победу одержал Китаев Юрий, ученик 10 А класса МБОУ СШ №3. Все участники были награждены ценными подарками, грамотами. Огромное спасибо организаторам конкурса, группе поддержке и, конечно, педагогам, подготовившим Юру, Барыкиной Клавдии Сергеевне, заместителю директора по УВР, Шпак Олесе Владимировне, педагогу-организатору.

Моя задача сейчас - учиться, проявлять активную жизненную позицию. Я занимаюсь спортом, изучаю историю своей страны, принимаю активное участие в различных мероприятиях, защищая честь родной школы, являюсь юнармейцем. От нас, молодежи, зависит будущее страны. От наших мыслей, действий, преданности и веры. Именно мы отвечаем за судьбу своей Отчизны. Мы пишем ее историю. И нам ее в будущем защищать.

Китаев Юрий, ученик 10 А класса

Просмотров: 335 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0