Пятница, 10.05.2024, 03:20:36

Гремит салют над Ленинградом!

27 января в День снятия фашисткой блокады Ленинграда была проведена акция «Блокада Ленинграда» с учениками 8А класса. Ученицы 10А класса Дьяченко Лидия и Пешкова Алёна рассказали о том, как жили в этот период ленинградцы, чем питались и сколько людей погибло в то страшное время.

В трагической истории Ленинградской блокады этот день навсегда остался светлым, по-настоящему праздничным — 27 января 1944 года. Войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов победно провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, разгромили красносельско-ропшинскую группировку вермахта, которая осаждала многострадальный город. Операцию называли поэтично — «Январский гром». Это была настоящая победная весна среди зимы! Гитлеровцев окончательно отбросили от стен города Ленина.

ВЕЧЕРОМ Ленинград салютовал победителям и праздновал окончательное освобождение города от блокады, которая продолжалась 872 дня. Сегодня нам трудно представить, насколько важен был для ленинградцев тот салют… Почти все оставшиеся в живых жители города в тот вечер вышли на улицы, чтобы увидеть в небе этот росчерк победы, знак освобождения.

За залпом залп гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пёстрыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо.

Их радость слишком велика —

Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика, но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол-Ленинграда не поднялось… —

писал Юрий Воронов, поэт, переживший блокаду подростком.

Верь этому, товарищ!..

В этот день, отмечая годовщину победного «Январского грома», мы отдаём долг памяти жертвам Ленинградской блокады, тем, кто «бился на Ладоге, дрался на Волхове, не отступил ни на шаг!». Все они — победители. Сегодня на официальной политической карте мира нет такого наименования — Ленинград. Но мы не забудем этот город, это священное слово, в котором и боль, и гордость, и труд, и победа. Наши нынешние трудности несравнимы с теми, ленинградскими. И как важно сегодня оценить высокий смысл блокадного подвига и пророческую силу слов Всеволода Вишневского: «Выстоим. Верь этому, товарищ!»

Просмотров: 203 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »