Пятница, 03.05.2024, 12:58:28

«Фантазия» в Сочи

16 ноября старшая группа ансамбля «Фантазия» отправилась на международный конкурс-фестиваль «5 звёзд» в прекрасный южный город Сочи. Все 4 дня мы проживали в Лазаревском районе, курортном местечке Дагомыс – переводится, как место, где никогда не светит солнце.  В аэропорту Сочи нас встретил один из организаторов этого конкурса, участник творческого движения «Вдохновение», которые спланировали все наше пребывание на фестивале. Первое утро началось с полезного и вкусного завтрака, после которого мы все вместе пошли разогреваться перед прохождением номеров. У каждого участника конкурса было ровно десять минут, чтобы освоить большую незнакомую сцену и пройти рисунки по точкам. Нашей команде за это время надо было прогнать три танца: «Пляска», «Дарья» и сольный номер  «Яблочко».  Благодаря таланту Снежаны Анатольевны, у нас все получилось.

В 12 часов у нас состоялась обзорная экскурсия по главным достопримечательностям центра Сочи. На большом комфортабельном автобусе с другими ансамблями и экскурсоводом мы отправились в Сочинский морской торговый порт. По дороге экскурсовод рассказывал нам о том, что город называют жемчужиной юга России, главным летним, зимой - горнолыжным курортом; всего в Сочи 4 района: Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский; мы проезжали по красивым зелёным улицам, которые были отмечены элементами  разных видов спорта.

По приезду в порт, мы пошли  фотографироваться у золотого фонтана, который был  расположен перед главным зданием; в начале приморской набережной сделали снимки с  памятниками героям фильма «Бриллиантовая рука»: «Горбунков и его семейство» и «Козодоев и Лёлик» и напоследок  увидели великолепные яхты.

После порта мы отправились в Олимпийский парк, на улице была непогода: шёл сильный дождь. Но он никак не помешал нам увидеть прекрасную чашу олимпийского огня и флаги стран-участниц олимпийских игр 2014 года, каждый из нас успел сделать индивидуальную фотографию на Медальной площади. Это была последняя точка нашей экскурсии.

Примерно в три часа мы приехали обратно в отель, быстро перекусили в ресторане и побежали собираться на мастер-класс. Мастер-класс проходил по актёрскому мастерству «Здравствуй, сцена. Искусство самовыражения» его вёл действующий актёр Санкт-Петербургского театра на Васильевском – Кирилл Тарасов. Он рассказал и показал нам, как можно распознать за считанные секунды зажатого и открытого человека, как избавиться от стеснения, показал упражнения. На мастер-классе никто не стеснялся и повторял каждое движение за Кириллом. В наши номера мы вернулись в прекрасном настроении и с новыми знаниями.

Совсем скоро состоялась  церемония открытия конкурса-фестиваля «5 звёзд». Она была в тематике «Стиляги».  Мы сделали красивые прически и надели легкие платья, которые подходили к этой церемонии. Играла музыка, организаторы из творческого движения «Вдохновение» развлекали ребят и по-разному взаимодействовали с ними. Одна из целей этой церемонии было знакомство. Каждый коллектив должен был представить свой ансамбль и город. Мы прослушали десяток приветствий, каждое было креативным и запоминающимся. Дошла очередь до нас: «Танец - вот что заставляет нас идти вперёд! Камчатская Фантазия в Сочи, на конкурсе 5 звёзд!» - такими словами представились мы. После церемонии в половине девятого состоялась дискотека для старших групп, на которой мы прыгали, танцевали и подпевали под  любимые песни!

На следующий день, 18 ноября, проходил сам конкурс. Было очень много участников, не только с разных уголков России, но и с ближайших стран-соседей. Конкурс состоял из 4 отделений, каждое из которых включает в себя 30-40 номеров. Нас оценивало почетное жюри: Елена Барткайтис – заслуженный учитель РФ, обладатель государственной награды «Ордена Дружбы» за вклад в развитие современной хореографии и воспитании 12-кратных Чемпионов Мира, художественный руководитель эстрадного балета «Экситон»; Владислав Озерянский – заслуженный артист РФ, артист ГААНТ имени Игоря Моисеева; Анна Фоминых – выпускница королевской академии Лондона, многократный обладатель ГРАН-ПРИ, обладатель первой премии «Молодой балетмейстер-постановщик» (Лондон 2016), художественный руководитель детского ансамбля эстрадного танца «Планета» г.Йошкар-Ола. Мы выступали в четвёртом. Стоя за сценой все сильно волновались, но каждый находил слово, чтобы поддержать друг друга. «Пляска» была 9 номером, а «Дарья» 18, станцевав все танцы, мы сели в зал смотреть на Данила, который выступал с соло «Яблочко».  В половине девятого состоялось подведение итогов, которое мы ждали с нетерпением. Дошла очередь и до нас, под бурные аплодисменты, с широкими улыбками поднимались мы на сцену и уже через несколько секунд в наших руках  блестели 3 кубка с заветной цифрой 1. Мы счастливы! Сборы чемоданов были приятными, ведь мы возвращались домой. Во время долгого перелёта кто-то спал, а кто-то пересматривал фрагменты выступлений. Приземлившись в Елизовском аэропорту, мы увидели яркие  воздушные шарики и цветы – нас встречали родители. Приятным сюрпризом для нас было присутствие не только родных людей, а и директора любимого ДДТ, начальника отдела образования и телевидение.  Мы очень благодарны Снежане Анатольевне, которая смогла подготовить нас к этому конкурсу и на протяжении всей поездки поддерживала и помогала каждому.

Бакал Татьяна, 10 А класс

Просмотров: 229 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0