Четверг, 09.05.2024, 08:46:33

Это произведение учит всегда только Добру

Произведение «Тимур и его команда» не теряет к себе интереса, и остается актуальным и по сей день. Ведь когда человек творит добрые дела, он сам того не замечая располагает к себе людей, а в этой книге добрыми делами занимается целая команда. Говоря современным языком, они создают уникальное в своем роде «Агентство», а сами герои являются его агентами по оказанию добрых дел. Не обходится, конечно, и без хулиганов, но отрицательные персонажи все равно должны существовать, а в случае острой необходимости и их можно будет перевоспитать.

«Тимур и его команда» учит нас воспитывать в себе доброту и взаимовыручку с ранних лет. Кроме того, она учит детей уважать труд других людей. В эпоху компьютерных приставок и других современных гаджетов, к сожалению, книги начинают терять популярность у нынешнего поколения детей… а родителям все-таки стоит взять это произведение на вооружение, так как оно позволяет воспитывать в детях любовь к обществу. Возможно, прочитав ее, несколько мальчишек и девчонок воодушевятся и станут теми самыми «Тимуровцами», которых сейчас не хватает нашему обществу. Можно также рекомендовать к прочтению книгу и взрослому поколению, поскольку из-за всей суеты трудовых будней начинаешь забывать о простых, добрых, а самое главное бескорыстных поступках.

Детей же книга учит только хорошему. Стоит также отметить стиль написания книги, читается она очень легко и доступно.

«Тимур и его команда» — повесть А. П. Гайдара для среднего школьного возраста, написанная в 1940 году. До 1986 года повесть «Тимур и его команда» издавалась в СССР 212 раз и была переведена на 75 языков.

5 марта  на занятии в кружке «Патриот" руководитель Лыгина Марина Анатольевна рассказала ребятам об Аркадии Петровиче Гайдаре и его произведении. Советский детский писатель и киносценарист, журналист, военный корреспондент. Гайдар написал такие произведения: "Чук и Гек", "Военная тайна", "Дым в лесу" и другие.

Ребятам показали отрывок из кинофильма "Тимур и его команда". "Тимур и его команда» – поучительная повесть о благородном, отважном, решительном мальчике Тимуре, который творил добрые дела с командой единомышленников. Ребята посмотрели киноотрывок с большим интересом!!!

Главная мысль повести «Тимур и его команда» заключается в бескорыстном и добром отношении друг к другу. А.П. Гайдар воспитывает в своих читателях ответственность, справедливость, милосердие, благородство. Именно эти нравственные качества становятся важными для автора, он учит детей тому, что доброта и ее компоненты нужнее, чем деньги. Делать добро другим людям – вот к чему призывает А.П. Гайдар. Только в этом случае можно победить злые начала. Учитывая, что в то время приближалась война, такие советы и назидания были важными для всего русского народа. Писатель поднимает тему патриотизма: любовью к Родине проникнуто все произведение.

Писатель поднимает проблемы неравнодушного и бережного отношения к другим. Команда Тимура помогает людям, защищает их от беды. А. П. Гайдар учит поддерживать тех, кто в этом нуждается, и никогда не быть эгоистом, а, наоборот, нужно быть неравнодушным ко всему окружающему.

Просмотров: 209 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »