Четверг, 09.05.2024, 16:08:53

Дети-ГЕРОИ

Герои Отечества – звучно, весомо,
Надёжно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, ёмкая, чёткая фраза,
В ней – честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
В ней доблесть, отвага и мир гуманизма!

В преддверии празднования Дня Героя в нашей школе традиционно проходит цикл мероприятий: тематические классные часы, лекции-беседы, просмотр презентаций и фильмов, встречи с гостями, уроки мужества и многое другое. Но славной традицией нашей школы является тесное сотрудничество с библиотеками нашего города. Вот и сегодня 9 декабря наши младшие школьники были приглашены на лекцию-беседу «Дети – ГЕРОИ».

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разводили голубей, иногда даже участвовали в потасовках. Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. Вместе со взрослыми на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими — отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок.

Сколько их было?

Ребятам  рассказали лишь о немногих из тех, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы.

В Курске работает единственный в своем роде музей, где собраны уникальные сведения о судьбах детей войны. Сотрудникам музея удалось установить более 10 тысяч имен сынов и дочерей полков и юных партизан. Есть совершенно потрясающие человеческие истории.

Просмотров: 196 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »