Четверг, 09.05.2024, 17:56:22

«Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб» охватила все регионы нашей страны – и мы не могли, живя в патриотическом городе, не присоединиться к ней и не передать память о подвиге ленинградцев-блокадников своим родным и близким. Сохраним историческую память вместе!
   27 января Россия отметила День воинской славы — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. В Вилючинске, как и по всей стране, прошла Акция памяти «Блокадный хлеб».
    Цель Акции в том, чтобы ещё раз напомнить об этом дне, чтобы люди не забывали, чтили память и гордились своей историей.   В рамках Акции волонтёры, а также члены движения «Юнармия», вручали вилючинцам 125-граммовые ломтики черного хлеба – символ блокадного Ленинграда.
     Когда-то жители блокадного Ленинграда смогли отстоять свой город, и, несмотря на это, у их истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда: акция «Блокадный хлеб» позволила сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия – «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.
     Сегодня в Вилючинске проживает четыре ветерана Великой Отечественной войны, награждённых памятным знаком «Житель блокадного Ленинграда»:  Валентина       Ивановна Билюк, Александра Яковлевна Лазаренко, Валерий Иванович Лузгарев, Галина Олеговна Пермякова…
     Также в нашей школе прошёл Единый классный час, ребята из клуба журналистов оформили информационный стенд «Блокадный хлеб», члены ВО «Путь Добра» прошли с лекцией-беседой по классам.

Просмотров: 204 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2020  »