Понедельник, 06.05.2024, 01:33:23

Безопасное колесо

27 и 28 сентября прошёл традиционный городской конкурс-фестиваль юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2019». На этот раз он собрал три команды из  МБОУ СШ №1, №2, №3  уже на новом месте, на базе ЦРТДЮ. Ежегодно конкурс проводится с целью укрепления знаний по правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

"Подобные конкурсы учат дисциплине, помогают приобретать новые знания и умения, учат правильно ориентироваться в дорожной обстановке и воспитывают законопослушных участников дорожного движения".

Ребята из 5 В класса  команда «Вираж» (под руководством педагога-организатора Лыгиной Марины Анатольевны): Першиков Дмитрий, Хохлова Алена, Кисилева Яна  и Грязнов Иван представляли нашу школу.

27 сентября на торжественном открытии ребятам пожелали успехов. После чего начались конкурсные соревнования.

Творческий конкурс раскрыл таланты школьников. Сценки на тему "Вместе — за безопасность дорожного движения" получились интересными и познавательными. Ребята из МБОУ СШ №1 выступили очень ярко. Команда МБОУ СШ №2 исполнили частушки про ПДД. Наши ребята представили интересный номер про Вовку, который попал в страну «Светофорию», где он учил знаки и правила дорожного движения.

Затем каждая команда получила карточку-путеводитель, в соответствии с которой и передвигалась по станциям. Состязания проходили как в личном первенстве, так и в составе команды. На станции "Знатоки ПДД" проверялось умение участников ориентироваться в дорожных ситуациях, а также зрительная память и внимание.

Станция «Медицинская помощь» - состязание на знание основ оказания первой медицинской помощи включало  практическую и теоретическую части. Юные инспекторы не только отвечали, но и тренировались накладывать повязки и шины.

В командном конкурсе на станции "Основы безопасности жизнедеятельности" ребятам необходимо было  построить безопасный маршрут от школы до дома, указать пешеходов, которые нарушают ПДД и правильно расставить дорожные знаки.

Руководителям отрядов было запрещено помогать своим подопечным в решении задач, но педагоги поддерживали и подбадривали воспитанников на протяжении всего конкурса.

28 сентября в автошколе «АВС» прошла станция «Фигурное вождение», где участники преодолели полосу препятствий по установленной трассе, преодолевая их в определенной последовательности.

Самый торжественный и напряжённый момент — это, конечно же, объявление победителей соревнований «Безопасное колесо-2019».

Пока жюри подсчитывали результаты, ребятам была представлена развлекательная программа, где ребята играли, отгадывали загадки, танцевали.

Первыми в творческом конкурсе признаны  ребята  из школы №3 команда «Вираж». Командное Первое место школа №1, Второе место - школа №2, Третье место - школа №3. Ребята достойно соревновались, переживали…

И всё же – главное участие. Наши ребята молодцы! Желаем дальнейших побед, успехов в учёбе и безопасности на дорогах!

Просмотров: 208 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2019  »