Пятница, 10.05.2024, 00:50:46

Аркадий Гайдар - любимых детских книг творец и верный друг ребят

Национальная доктрина образования в Российской Федерации призывает обеспечить воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и считает необходимым обеспечить «историческую преемственность поколений, воспитание патриотов России»,  строить воспитательную работу с учетом «отечественного опыта и традиций».
Основная воспитательная задача педагогического коллектива на современном этапе состоит в том, чтобы пробудить душу ребенка, вызвать у него стремление к духовному росту, потребность быть добрым, мудрым, честным, щедрым, милосердным, благородным. 25 ноября учащиеся 4 Б класса под руководством классного руководителя Бакулич Натальи Витальевны совершили путешествие во времена Гайдара, познакомились с его героями.
Гайдар! При этом звонком имени добрая улыбка озаряет лица многих людей. Пожилой человек вспомнит сказку про Горячий камень и расправит морщины: жизнь прожита не напрасно; юный вспомнит романтику тимуровских дел, малыш — веселые проказы славных мальчишек Чука и Гека.
Гайдар — это псевдоним писателя. И выбран он был не случайно. Когда в давние времена шли в поход воины-конники, они высылали  вперед всадника или «верхового». Этот  всадник, скачущий впереди всех, назывался Гайдаром. Таким дозорным своей страны и армии Гайдар всегда хотел быть.
Настоящая фамилия писателя — Голиков. Родился он 22 января 1904 года в городе Льгове, откуда вскоре семья Голиковых перебралась в Арзамас.
В четырнадцать лет он вступил в ряды Красной армии. Но из-за ранений в двадцать лет был уволен в запас. С тех пор Аркадий Петрович стал писать.
Гайдар много времени проводил с детьми. И ребята доверчиво тянулись к нему, как будто Гайдар владел какой-то тайной, которая привлекала к нему детей и во дворе, и в школе, и на улице.
Незаметно Гайдар наполняет душу читателя хорошим. А это хорошее — прежде всего любовь к нашей Родине. Писатель все время обращается к сердцу своих маленьких героев, вызывает в них гордость за нашу великую отчизну, укрепляет в них мужество и веру в собственные силы.
Однажды Гайдар сказал: «Хочется мне написать для ребят что-то очень хорошее. Рассказать им, какое это счастье жить в Советской стране, на нашей замечательной земле. Хочется, чтобы ребята с детства учились любить Родину, честно жить и честно трудиться, беречь ее и защищать». Через несколько дней он начал работу над книгой «Тимур и его команда».
И вот наши современные ученики узнали о героях этой ценной на века книги. Герой книги Тимур придумал чудесную форму помощи нашей армии. Он со своими сверстниками окружил тайной заботой тех, кого вынуждены были оставить отцы и братья, ушедшие в армию. Детский писатель Гайдар указал ребятам простой и добрый путь, как стать нужным людям и помочь им. И не случайно люди запоминают не дурной пример Мишки Квакина, а добрые дела Тимура.
Гайдар показал, что добрые и полезные дела герои его повести совершают увлеченно и с удовольствием, а главное — сами, совершенно самостоятельно.
Учащиеся 4 Б класса узнали о тимуровском движении. В начале 40-х гг. под влиянием повести А. П. Гайдара «Тимур и его команда» в стране стали появляться  тимуровские движения.
Освободительная борьба советского народа против фашизма явилась мощным   стимулом  развития тимуровского движения, возникшего ещё в мирное время. «День рождения» этого изумительного по своей природе и направленности движения вполне определенно датируется временем появления на экранах страны (1940) кинокартины «Тимур и его команда» (сценарий А. Гайдара, постановка режиссера А. Разумного).
Исключительная популярность фильма объяснялась не только жизненностью образа его главного героя, сразу же переступившего рамки экрана, ставшего идеалом и примером для многих тысяч своих сверстников. Главное заключалось в том, что фильм ответил на самые горячие  патриотические стремления советских детей - быть полезным Родине не после  окончания школы, а теперь, немедленно. Фильм раскрыл детям романтику их простых дел, заставил всмотреться в окружающую жизнь, быть чуткими и   внимательными.
Звание «тимуровец» обязывало, оно действовало на ребят дисциплинирующее,  ярко отражало лучшие черты, свойственные школьнику:
В годы Великой Отечественной войны 1941—45 тимуровские команды и отряды действовали в школах, детских домах, при дворцах и домах пионеров и др. внешкольных учреждениях, по месту жительства; только в РСФСР насчитывалось свыше 2 млн. тимуровцев. Тимуровцы шефствовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров Советской Армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай, работали в фонд обороны; в послевоенный период они оказывают помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым; ухаживают за могилами погибших воинов. В 60-е гг. поисковая работа тимуровцев по изучению жизни Гайдара во многом способствовала открытию мемориальных музеев писателя в Арзамасе, Льгове. На средства, собранные тимуровцами, в Каневе (УССР) организована библиотека-музей им. Гайдара.
В произведениях Гайдара счастье служения Родине и счастье личное — единое, одно целое.
Гайдар прожил недолгую жизнь: он погиб 26 октября 1941 года, защищая Родину. Было ему тогда тридцать семь лет. Но и за эти недолгие годы он и книгами, и жизнью сумел сказать читателям о самом главном: о долге и верности, о дружбе и об огромной любви к Родине.

Когда несется звук фанфар
И флаг на мачте ждет подъема,
Нам вспоминается Гайдар,
Мы слышим шаг его знакомый.

Просмотров: 230 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »