Вторник, 07.05.2024, 22:24:10

Афганистан. 30 лет с даты вывода советских войск

15 февраля 2019 года члены Юнармейского отряда МБОУ СШ №3 провели лекцию-беседу для учащихся 10-11 классов, посвященную 30-летней годовщине полного вывода советских войск из Афганистана.

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. Она длилась 9 лет и 51 день и оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Теперь это тоже история. Её заслонили война в Чечне, боевые действия в Таджикистане, террористические акты, захлестнувшие страну. И, тем не менее, мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников и вспоминаем события тех лет.

Афганская война разделила жизни тысяч советских солдат и офицеров и их семей на «до» и «после». «Воевавшие дети не воевавших отцов» — так часто говорят о воинах-интернационалистах. Они уходили в дозор по ущельям и горным тропам чужой для них страны. А по ночам им снилась родная земля.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю.

Да, навсегда останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем, усвоившего ее боевые и нравственные уроки.

Военная операция в Афганистане была первой крупной антитеррористической войной новейшей истории. Она наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских воинов.

Воины-интернационалисты первыми в мире бросили вызов международному терроризму и навсегда остались верными присяге.

Война в Афганистане дала нашим войскам фактически первый в мире опыт подготовки и ведения операций и боев против иррегулярных формирований в условиях горно-пустынной местности. Этот опыт применяют российские войска в борьбе с международной исламистской террористической организацией ИГИЛ, в военной операции в Сирии.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых участников афганской войны. Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и о мужестве советского солдата.

Учащиеся нашей школы Бакал Татьяна, ученица 10 А класса и Безроднова Алина, ученица 11 А класса стали участниками краевого фестиваля-конкурса «Афганский ветер», посвящённого 30-летию завершения выполнения задач 40 армии в Афганистане и Дню защитника Отечества, в рамках всероссийского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» (заочный конкурс сочинений).

Вечная память погибшим!.. Многие лета вернувшимся живыми!

Патриотизм и мужество - это то, что всегда отличало наших солдат. И в период Великой Отечественной войны, когда  наши деды и прадеды "выковали" Победу. Сегодня побеждают их внуки и правнуки. Они несут портреты своих выдающихся предков на Всероссийской акции «Бессмертный полк". Имена каждого из них вписаны в "золотую" историю нашей страны. До 2011 года 15 февраля в России отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. А 8 лет назад, эта памятная дата была переименована День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. В январе 1980 года чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН осудила ввод советских войск в Афганистан — решение о  вводе войск в Афганистан было названо агрессией. Но, как известно, в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль участников военной кампании. Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Сегодня 15 февраля 2019 года в МБОУ СШ №3 был проведен Единый Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Мероприятие проводилось с целью воспитания учащихся в духе гражданственности и патриотизма, любви к Родине, верности долгу – готовность встать на защиту мира. На уроке мужества учащиеся высказали свои мнения о значении слова «мужество», подобрали ряд синонимов, такие как: храбрость, смелость, отвага. В ходе классного часа учащиеся активно вели беседу о том, что значит «Доброе дело».

Урок мужества закончился стимулированием у учащихся таких личностных качеств как уважение, сострадание, доброта, желание прийти на помощь. Мероприятие имело большое познавательное и воспитательное значение.

Елец Ольга, 11 А класс

Просмотров: 210 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0