Четверг, 09.05.2024, 17:55:31

«А ну-ка, юные пожарные!». Встречайте, «ГИДРАНТ»!

28 ноября в Вилючинске состоялись традиционные городские соревнования «А ну-ка, юные пожарные!» на базе МБОУ СШ№1 среди учащихся третьих классов школ округа, посвященные Дню спасателя, которые проводились с целью привлечения    ребят к изучению пожарного дела, а также пропаганды безопасности жизнедеятельности. Всех присутствующих приветствовал ведущий конкурса:

«Мы собрались, чтобы привить вам навыки осторожного обращения с огнем, повысить физическую подготовку, понять каким должен быть пожарный и напомнить правила пожарной безопасности. Вы знаете, что огонь приносит людям тепло, радость, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом. На пути огня встают смелые и умные, быстрые и находчивые люди – пожарные. Они борются с пожаром, спасают пострадавших. Сегодня у вас, ребята, есть возможность стать юными пожарными, но для этого вам придется проявить все свои лучшие качества, навыки и умения».

За победу в состязаниях боролись команды всех общеобразовательных учреждений. Наша команда «Гидрант» МБОУ СШ № 3 заняла 3 место. Оценивало творчество и спортивную подготовку участников компетентное жюри в лице сотрудников Специального управления Федеральной Противопожарной Службы МЧС России и Камчатского краевого отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества».  Школьники  продемонстрировали достаточно высокий уровень подготовки и знания навыков работы пожарных. В интересной творческой форме они представили свои команды. А еще юные пожарные приняли участие в спортивных эстафетах, где показали ловкость, быстроту, силу, выносливость, и конечно, умение слаженно работать в коллективе. Самым сложным, пожалуй, стал «Конкурс капитанов».  Здесь  нужно было не только опередить соперников, но и в правильном порядке надеть форму, которая защищает пожарных спасателей от огня.  Все  команды выступили достойно.

Всем участникам  понравились эти соревнования по пожарной безопасности, очень понравились все эстафеты.  Благодаря таким соревнованиям ребята узнают, что пожарные должны очень быстро одеваться, должны быстро бегать, должны знать, как разные проходить испытания.

Главной задачей соревнований  является воспитание культуры пожарной безопасности у подрастающего поколения, подобные состязания как раз и позволяют этого достичь.  «Эти соревнования дают детям понимание работы пожарных. Опять же популяризируют физический спорт. И просто хорошее настроение дарят всем тем, кто участвовал в состязаниях и тем, кто болел за команды. Хотелось бы, чтобы подобные соревнования проводились регулярно. Наставникам и командам были вручены почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма, памятные кубки и ценные подарки. И может быть, для кого-то из ребят участие в   соревнованиях «А ну-ка, юные пожарные»    сыграет не последнюю роль в выборе профессии в будущем.

Просмотров: 152 | Добавил: reginasheyanova777 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2019  »