Пятница, 19.04.2024, 19:35:00
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №3 г.Вилючинска

Меню сайта
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Ссылки
Телефоны доверия
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:58:11
Зарница

     Воспитание патриотических чувств у детей  - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.         

      9 октября 2018г в нашей школе состоялась военно-спортивная игра «Зарница».

    ЗАРНИЦА – это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы в школе. В ходе игры школьники 5-9 классов делятся на команды и соревнуются в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами, учащиеся 10-11 классов помогают педагогическому составу в проведении мероприятия. С помощью игры мальчишки и девчонки получают возможность проявить себя, быть организованным коллективом, получить полезные навыки в принятии правильного решения в экстремальных ситуациях, уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

     В «Зарнице» приняли участие ученики 5-9 классов. Не остались в стороне и группы поддержки, ребята пришли поддержать свой класс с песнями, плакатами, речёвками. Соревновались между собой три разные возрастные группы 5-6, 7-8 и 9-ые  классы. Каждая  команда имела название и эмблему.  Перед началом игры командиры команд  представили свою команду.  Ведущая  рассказала об истории самой игры и сообщила о правилах игры.  После получения  маршрутных листов все отправились на станции.

     Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Санитары», «Разведка», «Снайперы», «Ориентирование», «Боеприпасы», «Химическая атака», «Прыжковая эстафета», «Полоса препятствий», «Меткий  стрелок», «Метание гранаты на дальность», «Перетягивание каната». 

 Ребята проходили не только военно-спортивные эстафеты, но и проявляли смекалку, отвечая на вопросы и отгадывая военные пословицы, с помощью шифровки. Больше всего детям понравилось задание «Меткий стрелок».           

      На каждом этапе  находились  военный и 2 старшеклассника, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения и следили за техникой безопасности. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в  других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. Работала полевая кухня, где ребята могли «восстановить» свои силы, вкусная каша и горячий чай с печеньем был как никогда кстати, так как ребята действительно устали.

       5-8 классы на каждом этапе зарабатывали баллы, по количеству которых их оценивало жюри.

       9 классы проходили этапы на скорость, где   получали подсказки к тексту, в котором было зашифровано место расположения знамени.

      По окончании конкурса ведущий объявил  результаты игры. Победителями стали три команды из разных возрастных групп.  Это  команды  6а, 8б и  9б классов.  Они были награждены кубками, дипломами первой степени и сладкими призами. Остальным командам также вручили дипломы и сладкие призы. Отдельно отличившихся ребят наградили грамотами по номинациям и вручили сертификаты на посещение бассейна «Голубая лагуна». Так же команды-победители 5-6 классов по перетягиванию каната были награждены сертификатами на посещение бассейна «Голубая лагуна».

     Поблагодарим  всех участников  за  смекалку,  ловкость и решительность. Отдельное спасибо нашим военнослужащим-шефам 25 дивизии, за организацию такой интересной, по-настоящему военно-спортивной игры.

   Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению коллектива, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.        

      Очень хорошо, что столько людей приняло участие в этой игре. Это воспитывает в человеке силу воли. Это очень важное качество. Ну, и, конечно, спорт. Спорт - это жизнь.

Творческое объединение «Клуб журналистов»

 

Просмотров: 369 | Добавил: ulyamurzaeva02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
Роскомнадзор
Архив записей

Официальный сайт МБОУ "Средняя школа № 3" г.Вилючинск © 2024
Бесплатный хостинг uCoz