Четверг, 25.04.2024, 00:10:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СШ №3 г.Вилючинска

Меню сайта
Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Ссылки
Телефоны доверия
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


00:01:33
Краевой конкурс "Ученик года Камчатки - 2017"
30 октября в городе Петропавловск-Камчатский стартовал юбилейный конкурс «Ученик года Камчатки 2017». Свои школы представляли старшеклассники, прибывшие из 16 муниципальных районов Камчатки.
Алеутский район. В его  состав входит одно муниципальное образование-Никольское сельское поселение и один населённый пункт-село Никольское. Район занимает территорию Командорских островов, его  общая площадь составляет 1580 квадратных километров.
Быстринский район. Административным центром района является  село Эссо. Быстринский район Камчатского края отнесен к районам проживания малочисленных народов Севера. На данный момент там проживает около 2695 человек, 2013 из них являются аборигенами.
Карагинский муниципальный  район расположен в северной части полуострова Камчатка. Оттого и климатические условия суровые и неоднородные. Зима начинается в октябре и заканчивается в конце апреля. Лето в этом районе так же прохладное, среднемесячная температура в наиболее теплом месяце составляет +12 градусов по Цельсию. На территории Карагинского района сильно развита речная сеть- здесь протекает 64 реки со 127 притоками. 
Так же на конкурсе были представители Мильковского района, расположенного в южной части полуострова.
Олюторский район занимает крайнюю северо-восточную часть Камчатского края. Большую часть района занимают горные цепи. Здесь разведаны богатые месторождения платины, ртути, золота, серебра, марганца, висмута. Для соответствующих широт, зима здесь относительно мягкая, лето прохладное. 
Представительницей ВГО была ученица 11 класса МБОУСШ №3, победительница муниципального этапа конкурса «Ученик года 2016», моя одноклассница - Кульбачко Александра.
Ребятам предстояла непростая неделя, к которой они готовились весь год. В первый день перед участниками  стояла задача представить себя и непосредственно тот район, в котором они проживают. 
Самопрезентация. Ученики и ученицы, с помощью групп поддержки или же самостоятельно, рассказывали о себе, своих достижениях в учебе, спорте, общественной жизни. Многие ребята произвели огромное впечатление, сумели заинтересовать и жюри, и зрителей. Эрудированные, начитанные, их хотелось слушать и слушать, так, что все с нетерпением ждали второго тура, под названием «Где родился, там и пригодился».
После самопрезентации состоялся небольшой «антракт» - обеденный перерыв, чтобы все участники перевели дух, отдохнули и настроились идти дальше. После нас снова пригласили в уютный зал, усевшись, каждый на свои места, мы ждали начала второго тура. И вот, участникам снова предстоит жеребьевка, которая определит порядковый номер их выступления.
От представителей 16 районов, мы узнали больше о традициях, обычаях, обрядах народов Камчатки, и стали иметь чуть больше представления о самих  районах в целом, так как участники рассказывали о своем «доме» в мельчайших подробностях.
Показывали мастер-классы, проводили конкурсы, игры, напрямую связанные с национальным обычаями камчадалов. Угощали традиционными блюдами и напитками. Когда участники просили помощи у зала, в организации  на сцене какой-либо игры или демонстрации очередного  обряда, ученики 11 класса МБОУ СШ№3, приехавшие в качестве группы поддержки с представительницей своего  района Кульбачко Александрой, тоже не  остались равнодушными и с радостью вызвались помочь ребятам.
Считается, что музыка способна на многое. Она вызывает у слушателя разные эмоции, чувства. Определенные звуки лечат, заставляют человека грустить или радоваться. В этот день мы слышали много национальных песен под бубен, видели танцы, с помощью которых, как верили наши предки, призывалась удача в охоте, вызывались дожди, шли обращения к Богам и многое другое.
По жеребьевке Александра выступала под вторым номером. И даже не смотря на заминки техники, она достойно представила место, в котором родилась и где прошло ее детство. С помощью дополнительных вопросов, которые прозвучали для каждого участника после презентации, мы все лишний раз смогли в этом убедиться.
 31 октября из-за плохой погоды у ребят не состоялась экскурсия, ее перенесли на 2 ноября. 
В среду, 2 ноября состоялся второй этап конкурса «Ученик года Камчатки». Как и первый, он проходил в два тура. Всех участников, их группу поддержки привезли в центр образования «Эврика». Сначала конкурсантам был предложен просмотр видеоролика, по теме которого состоялась дискуссия.  Так как 2017 год объявлен годом экологии, тема диалога с учениками была соответствующая. Задавались  вопросы по клипу, обсуждалась проблема влияния, как человека на природу, так и на оборот. Дети были искренне заинтересованы, говорили без каких-либо подготовленных фраз, от чистого сердца, давая понять, что проблема экологии для них действительно важна. Члены комиссии были вовлечены в разговор, поражаясь по-настоящему взрослым и мудрым рассуждениям конкурсантов.
После состоялся второй тур. Участниками были подготовлены мастер-классы, с помощью которых им удалось  показать не только свою оригинальность, но и эрудицию, коммуникабельность (в случае задаваемых вопросов). Нам рассказывали и  показывали оригинальное использование переработанных материалов (бумаги, фольги, пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов). Мы научились делать забавные наряды, плели браслеты-фенечки, делали оригами, мастерили пеналы. Представляя свои идеи, участники призывали всех встать на защиту природы.
Представительницей МБОУ СШ№3 Кульбачко Алексадрой был проведен мастер-класс по созданию видеоролика. Все проходило онлайн и в очень быстром темпе, так как время мастер-класса было ограничено. В создании клипа Саше помогали другие конкурсанты.  На столе лежал лист бумаги, фломастеры, карандаши.  «Волонтеры», по просьбе Александры, должны были изобразить планету и написать фразу, которая призовет жителей Земли защищать природу. Все этапы снимались самой участницей, после, тут же монтировались на компьютере. Затем, все мы могли видеть результаты проделанной ею работы.
3 ноября.  И вот настал день, которого все так долго ждали.  Подведение итогов и объявление победителя конкурса «Ученик года Камчатки 2017».  Конкурсантов, их группу поддержки и сопровождающих снова ждали открытые двери школы № 40 города  Петропавловск-Камчатского. В честь закрытия конкурса состоялся праздничный концерт.  Выступающие, приехавшие, как и участники, из разных районов города, собрались на одной сцене, чтобы поздравить победителей и лауреатов. 
Мы долго шли к этому дню, переживая вместе с участниками каждый этап конкурса. Все ребята старались, показывали себя с самой лучшей стороны.  Заслуженно получили дипломы участников, с особыми отметками жюри. 
В Кульбачко Александре, представительнице МБОУ «Средней школы №3» Вилючинского городского округа, жюри подметили особое «упорство и настойчивость». Так же, всем участникам вручались памятные призы и, конечно же, эмоции, которые останутся с ребятами еще  на очень долгий срок. Кто-то за эту неделю нашел себе новых друзей, как среди сверстников, так и среди представителей  старшего поколения. Эти дни не прошли зря.  Все ребята молодцы и каждый заслуживает звание победителя.  Но это конкурс, а в любом конкурсе, всегда есть тот, кто немного вырывается вперед. 
И так.  Лауреатами конкурса «Ученик года Камчатки 2017» и обладателями денежного приза, в размере 25000 рублей становятся: Авдеенко Полина-ученица 11 класса МБОУ «Никольской средней общеобразовательной школы» Алеутского муниципального района.
Чибар Елизавета - ученица 11 класса МАОУБ «Средней школы №33 с углубленным изучением отдельных предметов» Петропавловского городского округа. 
В этом году, жюри было особенно трудно определить одного победителя, поэтому, призовых места тоже два. Победителями конкурса «Ученик года Камчатки 2017» , обладателями денежной премии в размере 50000 рублей, и честью представить свой  район на Всероссийском этапе конкурса, становятся: представительница МАОУ «Средней школы №3 имени Александра Пушкина» Петропавловского городского округа, ученица 10 класса- Чернова Полина и Соломатин Дмитрий-ученик 10 класса МБОУ «Елизовской средней школы» Елизовского муниципального района. 
Поздравим лауреатов и победителей в этой нелегкой борьбе и пожелаем ребятам удачи и успехов во всех их начинаниях! Молодцы! 

 
 
 
 
 
 
 

Лысова Полина, 11 А класс

Просмотров: 714 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
Роскомнадзор
Архив записей

Официальный сайт МБОУ "Средняя школа № 3" г.Вилючинск © 2024
Бесплатный хостинг uCoz