Пятница, 29.03.2024, 09:39:05

Ученик года 2018

12 апреля 2018г.   на базе  Центральной городской библиотеки в микрорайоне Приморский состоялся  пятый муниципальный конкурс «Ученик года — 2017». В нем приняли участие учащиеся  9-10-х классов школ нашего города.  Лучшие из лучших старшеклассников города боролись за почетное звание.

В этом году состязались за звание «Ученик года-2018»:

1. Цветкова Любава- МБОУ СШ №1

2. Исаева Мария- МБОУ СШ № 2

3. Терешин Даниил- МБОУ СШ №3

4. Ежов Сергей – МБОУ СШ №9

Уровень подготовки  конкурсантов оценивало компетентное жюри:

-Лабунская Л.А.- директор ДДТ

-Сташук  Е.В.- директор ЦРТДЮ

-Букин  С.С.- депутат ВГО и др.

Конкурс состоял из шести этапов и проходил   2 дня.

12 апреля  состоялись  первые 4 этапа.

1 этап. Портфолио (заочный).

Участники должны были предоставить  информацию о себе, о своих достижениях, исследовательскую деятельность. Жюри оценивало оригинальность, полноту и правильность оформления портфолио.

2 этап. «Ты нужен людям!»

Конкурсантами были представлены  творческие самопрезентации с участием группы поддержки. Регламент выступления участников составлял 3 минуты. Жюри оценивало оригинальность и умение вести себя на сцене. В этом этапе Терешин Даниил презентовал себя как патриот Родины. И показал презентацию под названием «Моя земля – земля отцов».

3 этап. Мастер-класс «Вместе мы сделаем мир ярче!».

Особенностью этого конкурса было то, что участники не только показывали свои таланты, но и обучали этому всех желающих. Регламент составлял 15 минут. Ученики продемонстрировали, как можно сделать из цветной бумаги брошь, китайское украшение, а также учились рисовать китайские иероглифы.  А представитель нашей школы  предложил участникам и членам жюри сделать военные треугольники-письма из специально подготовленной бумаги, украсить их в патриотическом стиле и написать простыми карандашами письмо солдату, в прошлое.

4 этап. «Открытая дискуссия».

Здесь участники беседовали на актуальную тему общественно значимых проблем. Тема дискуссии была «Если бы люди всей Земли…». Ребята рассуждали о волонтерстве и о помощи нашему городу.

14 апреля конкурс продолжился.

Начался он с пятого этапа – это краеведческий конкурс «Моя малая родина», который включал в себя три раунда.

В первом раунде участникам было предложено 10 вопросов на время   о г.Вилючинске,  Камчатском крае в области экономики, политики, культуры,  традиций и т.п.

Второй раунд «Школьные годы чудесные». Здесь Даниил в форме презентации провел экскурсию по нашей школе.

В третьем раунде наш ученик с группой поддержки, в национальных костюмах  продемонстрировал игры, отражающие культуру народов Камчатского края. Здесь ребята перетягивали канат и охотились на оленя.  Рассказали и продемонстрировали притчу об охотнике, который на одной лыже догнал лису.

И, наконец,  последний шестой этап – домашнее задание «Спешите делать добрые дела». Здесь наш участник с группой поддержки  выступил со словами о равнодушии людей друг к другу, о последствиях безразличия. И  призвал  всех слушать сердцем и спешить делать добрые дела.

Ребята на отлично справились с поставленными перед ними задачами. Заявленные темы выступлений каждый номинант интерпретировал по-своему, показав индивидуальный подход.

Жюри оценивало оригинальность, общую культуру выступлений, артистизм. По итогам конкурса победителем стал ученик МБОУ СШ №9 Ежов Сергей.   Остальные участники конкурса были награждены дипломами лауреатов «Ученик года» и сертификатами на сумму 15000 рублей.

Особая благодарность тем, кто принимал активное участие в подготовке конкурсанта: Барыкиной К.С., Шпак О.В. и директору школы Величко Н.А.

А так же огромное спасибо за участие и помощь группе поддержки: Бакал Татьяне, Будурову  Даниле, Горблюк Дмитрию и  Шеяновой Регине.

Члены творческого объединения «Клуб журналистов»

Педагог-организатор: Шпак О.В.

Просмотров: 462 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 5.0/1