Пятница, 26.04.2024, 05:26:58

Светлой памяти достойны… Вахта памяти

22 февраля юнармейцы нашей школы отстояли «Вахту памяти» у памятника Л-16.

21 февраля на вахте стояли юнармейцы МБОУ СШ №2, на следующий день была наша смена. Каждый юнармеец, подходя к памятнику, возлагал цветы на мемориальные плиты. Вахта длилась час, каждая пара стояла по двенадцать минут. Вместе с нами всё это время дежурили военные. Взрослые беспокоились, что дети могут заболеть, так как стояли без курток, но мы не успевали даже немного замёрзнуть, ведь нас согревал дух патриотизма!
        После вахты у нас было два часа свободного времени, после мы должны были присутствовать на концерте в   БМК. Он проходил спокойно: награждения военных, речи присутствующих важных гостей, выступление военного оркестра. Я считаю, что одно из самых важных событий на концерте – речь ветерана Сафронова Николая Ивановича. Все гости, выступающие с речью, пользовались микрофоном, а он отказался: «Не привык я этой техникой пользоваться!». Ветеран говорил так громко, что слышно было даже на самых последних рядах, что не может не удивить. Его речь повлияла не только на военных, но и на всех присутствующих. Каждый задумался о будущем, которое нас ждёт, если мы будем продолжать отвечать на агрессию. Мне поручили вручить цветы нашему ветерану, почётному жителю города Вилючинска. Хочется также отметить военный оркестр и, конечно же, его вокалистов. Зал был поражён мастерству музыкантов и мощи голосовых связок поющих!

Несмотря на то, что юнармейцы вернулись домой лишь поздним вечером, никто не жаловался, что провел день без пользы, ведь мы получили очень ценный опыт от речей военных людей, повидавших жизнь!

Безроднова Алина, 10 А класс

Члены клуба журналистов