Четверг, 22.02.2018, 04:57:54

ЗАПИСЬ В 1 КЛАСС

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Сталинградская битва
Сталинградская битва
      2 февраля мы отмечаем День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
     200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили героизм и мужество, показав невероятную стойкость, которую не смогли сломить ни непрерывные атаки, ни погодные условия, ни страшные кровопролитные бои, когда сражение шло за каждый дом.
Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

В нашей школе традиционно проходят мероприятия, посвященные этому событию: классные часы, просмотр документальных фильмов, выставка художественной и документальной литературы; наши учащиеся постоянные гости городской библиотеки, где становятся участниками викторин, квестов и др.
Учителя истории проводят цикл тематических творческих уроков, в холле школы всегда обновляется информационный стенд.

На уроках истории педагоги  рассказали ребятам о трудностях войны, о важности Сталинградской битвы для хода всей войны.

Педагог-организатор провел лекцию-беседу для учащихся 11 А класса «Я – гражданин и патриот», на котором был затронут вопрос о патриотическом воспитании молодого поколения.
Поскольку в этот день, во время Великой Отечественной войны, состоялась Сталинградской битва, проведена познавательная беседа с детьми о ней. Присутствующие узнали о боевых действиях советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в ходе Великой Отечественной войны. А также, что Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

После состоялся показ документального фильма «Сталинградская битва».
Классные руководители 8-9 классов провели тематические беседы, а также показали презентацию о Сталинградской битве. Было рассказано о значении этой битвы для исхода войны, об огромных жертвах с обеих сторон. В заключение проведена викторина «Что ты знаешь о Сталинградской битве?».

Для учащихся нашей школы в библиотеке была подготовлена тематическая выставка книг по городам-героям боевой славы, показан документальный фильм с последующим обсуждением.
На  тематическом часе «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» ребята посмотрели видео - презентацию. Классный руководитель 11 А класса подчеркнула значение Сталинградской битвы и поставила вопросы перед ребятами: «Гордитесь ли Вы тем, что Советский народ победил в Сталинградской битве?», «Что для Вас означает победа в Сталинградском сражении?» и т.д. Ответы участников были однозначными: «Сталинградская битва - одна из самых грандиозных в Великой Отечественной войне».

После мероприятия Лысова Полина создала ряд рисунков «Героям посвящается...».

Члены клуба журналистов

Просмотров: 25 | Добавил: dockam | Рейтинг: 0.0/0