Суббота, 20.04.2024, 19:02:53

«СОЛДАТСКИЙ ПЛАТОК»

В рамках подготовки к муниципальной  патриотической акции «СОЛДАТСКИЙ ПЛАТОК»,  Андриенко Н.И., учитель технологии, провела для всех желающих мастер-класс по изготовлению Солдатского платка (тема нашей школы - результат жеребьевки) «И ПЕСНЕЙ И СЛОВОМ БИЛИ ВРАГА» (деятели культуры, участники фронтовых агитбригад).

Предлагалось вспомнить тех, кто в полной мере разделял со своим народом и боль отступления и  радость побед – деятели культуры ВОВ.

Около двух тысяч писателей ушли на фронт. Пятьсот из них были награждены орденами и медалями. Восемнадцать стали Героями Советского Союза. Более четырехсот из них не вернулись. Активно способствовали подъему духа советские художники. Достоянием массовой аудитории стало искусство плаката.

Военный период был одним из самых плодотворных в истории советской музыки. В эти годы композиторы создали множество выдающихся произведений, полных веры в победу справедливого дела. Среди них в первую очередь песни.

Для обслуживания армии и флота было сформировано около 400 театрально- концертных и цирковых бригад, создано 25 фронтовых театров. Всего за годы войны на фронт выезжали 42 тыс. артистов, которые дали 1350 тыс. представлений, в том числе 437 тыс. непосредственно на передовой.

Заместитель директора по УВР Барыкина К.С. совместно с руководителем военно-патриотического клуба «Патриот» Козюра Н.А. изготовили памятку, которую члены ВО «Путь добра» распространили среди учащихся нашей школы. В подготовке к акции приняли участие более 180 участников.

1.Изготовление «Солдатских платков» (сроки 26 марта- 2 апреля)

Результатом акции должно стать  создание  «Солдатского платка», представляющего собой кусок любой материи, размером 30х30 сантиметров (дополнительно по 2 см каждой стороны для сборки в единое полотно), с указанием:

- фамилии, имени, отчества солдата ВОВ

- воинского звания;

- места сражения (№ части и фронта);

- года жизни.

Можно добавлять рассказы об обстоятельствах службы, гибели участника ВОВ.

Способ нанесения информации об участнике ВОВ на платок может быть выполнен в разной технике: вышивка (крестом, художественная гладь и др.), аппликация, рисунок на ткани, смешанная техника и т.д.

Каждый платок должен сопровождаться информационным листком, в котором нужно указать:

- имя и фамилию автора;

- количество полных лет;

- дату рождения;

- домашний адрес и телефон.

2.Сборка платков в единое полотно (сроки с 2 апреля)

3.Предоставление единого полотна в МБУ ДО ЦРТДЮ

4.Работа жюри конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» (оценка членами жюри индивидуальных работ участников)

5.Торжественное построение и шествие участников акции «Солдатский платок» 9 мая 2018 года.

Наша школа выполняла платки в единой цветовой гамме, в результате платки должны составить единое полотно «Георгиевская ленточка»!

После изготовления единого полотна, предстоит защита работы.  На электронном носителе защита будет отправлена организаторам акции в МБУ ДО ЦРТДЮ м/н Приморский.

Надеемся, что наши платки, наше совместное творчество не только понравится членам жюри, но и удивит всех 9 мая на торжественном шествии.

Огромное всем спасибо за творческую работу, за неординарный подход!

Члены творческого объединения «Клуб журналистов»

Просмотров: 411 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2018  »