Пятница, 19.04.2024, 18:24:47

Семинар-практикум для педагогов "Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах"

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП  являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных  местах, неправильно входят и выходят из транспортных средств. Именно поэтому профилактика детского дорожно-транспортного  травматизма является приоритетным направлением работы в  нашей школе.

22 февраля состоялся семинар-практикум для учителей нашей школы, цель которого – объединить усилия педагогов в обучении детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики ДТП с участием детей.

Выступала заместитель директора по УВР Барыкина К.С. Была проведена деловая игра-ассоциация «Азбука совместного творчества».

В семинаре приняли участие 35 педагогов школы.

Система профилактической работы по предупреждению ДТП в школе ориентирована на определенную цель и комплекс задач по ее достижению. В ее центре находится, прежде всего, конкретный школьник, который должен приобрести навыки безопасного поведения на улице, как пешехода, так и пассажира, т.е. знать и четко соблюдать ПДД.

В нашей школе выстроена своя система профилактической работы. Частично работу курирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Барыкина К.С. Кто и что является «проводником» этой работы? Руководитель кружка «ДДД», учитель ОБЖ, деятельность классных руководителей по изучению ПДД и профилактике ДТП, взаимодействие с ГИБДД, знакомство с ПДД в учебном процессе и внеурочной деятельности, материально- техническое обеспечение и инструктивно-методические и обучающие семинары.

Заместитель директора по УВР и Руководитель кружка «ДДД» организуют участие нашей школы во всех школьных и муниципальных мероприятиях и конкурсах по пропаганде Правил дорожного движения (а также Всероссийского уровня!), устанавливают связи с инспектором ГИБДД, организует работу кружка «ДДД» из числа учащихся 5-8 классов.

Кружок «ДДД» под руководством Шпак О.В. готовит выступление агитбригады, выпускает стенные газеты, оформляет уголок по безопасности дорожного движения и др.

В школе имеются уголки по безопасности дорожного движения, проходят уроки по изучению ПДД, внеклассные мероприятия и др.

Результатом работы школы по изучению Правил дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма являются результаты участия школы в конкурсах разных уровней.

Хочется отметить, что ведётся активная работа с родителями, которые сотрудничают с классными руководителями, принимают участие в различных мероприятиях.

Творческое объединение «Клуб журналистов» и волонтёрский отряд «Путь добра» изготавливают и распространяют памятки, листовки. Проводят «Минутки безопасности» для учащихся младшей школы, принимают участие в различных акциях по ПДД и ДДТТ.

Хочется пожелать плодотворной работы всем участникам образовательных отношений, взаимопонимания, ответственности, сил и совместного творчества.

Заместитель директора по УВР Барыкина К.С.

Просмотров: 462 | Добавил: katitselikova | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »